Дудке задали важный вопрос

Губернатора Вячеслава Дудку допросили по делу о получении взятки чиновниками тульской областной администрации

Правоохранительные органы расследуют коррупционную историю в администрации Тульской области и допросили в этой связи ее губернатора Вячеслава Дудку. Источник в ФСБ и источник в следственных органах сообщили «Ведомостям», что допрос Дудки был проведен в прошлую субботу в Следственном комитете России (СКР) в Москве. Речь идет о деле по покушению на получение взятки (ст. 30 и 290 Уголовного кодекса) в отношении директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова. Представитель СКР Владимир Маркин подтвердил, что это дело расследуется СКР, но не стал комментировать информацию о допросе тульского губернатора. Пресс-секретарь Дудки Игорь Ивченко сказал, что ему ничего не известно о допросе губернатора, получить комментарии самого Дудки не удалось.

Дело в отношении Волкова расследовалось по инициативе начальника УФСБ по Тульской области Виктора Бакуткина местным управлением СКР, но его несколько недель назад забрал к себе СКР, говорит источник в правоохранительных органах, близкий к следствию. Чиновника обвиняют в получении взятки в 40 млн руб., которую он вымогал у компании ГРИНН (владелец сети супермаркетов «Линия») за предоставление земельного участка под супермаркет в выгодном месте при выезде из Тулы. По словам источника, Волков активно дает показания и следствием выясняется вопрос, не должен ли он был передать взятку «наверх», чем и был вызван допрос Дудки.

Это уже не первое дело в отношении тульских чиновников, возбужденное по инициативе местного УФСБ. Так, в ноябре прошлого года за взятку в 3 млн руб. осужден к 7,5 года лишения свободы экс-директор департамента экологии и природных ресурсов областной администрации Алексей Лазарев. СКР также расследует дело о злоупотреблении полномочиями при закупках томографов, свидетелем по которому проходит экс-директор департамента здравоохранения обладминистрации Евгений Юдин.

Бывший главный инженер самого крупного тульского оборонного предприятия КБП Дудка был назначен губернатором в 2005 г. и переназначен на эту должность президентом Дмитрием Медведевым в марте прошлого года. Губернатор одной из соседних с Тульской областей и высокопоставленный единоросс сходятся во мнении: факт недавнего переназначения не является гарантией того, что губернатора нельзя уволить, в случае если на результаты уголовных дел в отношении подчиненных губернатора обратит внимание руководство страны.