Места для стариков

Почти каждая пятая американская компания увеличила предельный возраст выхода на пенсию для членов советов директоров с 72 до 75 лет, показало исследование Spencer Stuart

Количество людей преклонного возраста в советах директоров растет и, скорее всего, будет расти, говорит Джули Дом, один из руководителей подразделения Spencer Stuart по поиску кандидатов в советы директоров компаний в Северной Америке.

Живое воплощение этой тенденции – Льюис А. Симпсон. В ближайшее время он может получить новое назначение – место в совете директоров Chesapeake Energy. Сейчас Симпсону 74 года. До этого он работал в совете директоров Chesapeake Energy. По правилам, принятым в энергетической отрасли США, выходить на пенсию директора обязаны при достижении 80-летнего возраста.

В декабре 2009 г. пенсионный возраст увеличился на три года до 75 лет и в Goldman Sachs. Это позволило сохранить кресло Джону Брайану, ныне председательствующему независимому директору, говорит источник, знакомый с ситуацией. Брайан, отставной гендиректор корпорации Sara Lee, получил в Goldman Sachs годовую отсрочку, когда ему в октябре 2008 г. исполнилось 72 года. По словам пресс-секретаря Goldman Sachs, Брайан отказался комментировать этот факт своей биографии.

В 2009 г. пенсионный возраст был увеличен с 73 до 75 лет и в United Airlines (UAL). «Мы не хотели потерять Джима О’Коннора», – вспоминает директор компании Роберт Миллер. О’Коннор, отставной глава компании Unicom, вошел в совет директоров авиаперевозчика в 1984 г., а также возглавляет комитет по корпоративному управлению и назначениям United Continental (результат объединения UAL и Continental Airlines). 5 марта этого года О’Коннору исполнится 74 года. В United Continental от комментариев отказались.

Как показали результаты Spencer Stuart, в 2010 г. 19% компаний увеличили предельный возраст выхода на пенсию до 75 лет и старше. Для сравнения: в 2005 г. пенсионный возраст увеличивали 8% компаний, а в 2000-м – всего 1%.

«Эта тенденция не может не беспокоить. Она может привести к тому, что директора будут засиживаться долго на одном месте из-за отсутствия перспектив вне компании», – утверждает Уильям Паттерсон, исполнительный директор CtW Invesment Group, подразделения федерации профсоюзов Change to Win. «Засидевшимся членам советов директоров труднее искать свежие подходы к управлению компанией», – говорит он.

По данным Spencer Stuart, в 2010 г. компании, входящие в индекс Standard & Poor’s 500, приняли на работу наименьшее количество независимых директоров начиная с 2001 г.