Обийко вне подозрений


ГУВД Ростовской области 17 февраля возбудило дело по факту хищения 171 млн руб. у Донбанка (ч. 4 ст. 159 УК, мошенничество). Есть подозреваемый: член правления и совета директоров Донбанка Мурад Кимпаев, сообщили сотрудники ГУВД и областной прокуратуры. Вместе с неустановленными лицами он убедил предправления Наталью Обийко купить ценные бумаги у фиктивной организации.

Донбанк принадлежал Матвею Урину, лицензии Донбанка и еще четырех банков Урина ЦБ отозвал в конце 2010 г. Кимпаев был топ-менеджером московского филиала банка «Ак барс». Он пришел в «Ак барс» в ноябре 2007 г. менеджером департамента регионального бизнеса, сообщили в пресс-службе банка. В августе – декабре 2008 г. он был заместителем директора московского филиала, в июне 2009 г. уволен по соглашению сторон в связи с реорганизацией группы региональных менеджеров.

«Документы подписывала председатель правления, но для доказательства вины нужны умысел и корысть, а их в ее действиях не обнаружено», – полагает гендиректор Центра финансового консультирования Леонид Шафиров.

Топ-менеджером «Ак барса» ранее также был Руслан Гусаев, год назад он с партнерами выкупил 58,12% Донбанка в интересах Урина.