Бесцельный бюджет

Бюджетная реформа может быть отложена. Минэкономразвития и другие ведомства не успевают подготовить долгосрочные программы

Минэкономразвития предлагает отложить на два года программный принцип формирования федерального бюджета, рассказал вчера вице-премьер Алексей Кудрин. Такое предложение есть, подтверждает замминистра экономики Андрей Клепач: «Полностью перейти на программный бюджет, опирающийся на госпрограммы, в рамках этого года скорее всего не удастся». Госпрограммы – не просто свод госрасходов, а комплекс долгосрочных мероприятий, разъясняет Клепач: «Министерствам, не только нам, нужно время для проработки всех вопросов». Есть еще одна причина – до конца года отложено принятие долгосрочного прогноза, говорит другой сотрудник Минэкономразвития: «Требуется корректировка концепции долгосрочного развития, ждем экспертных оценок к декабрю». Без долгосрочного прогноза невозможно определить предельные величины выделения средств из федерального бюджета на каждую программу, утверждает он.

В следующем году правительство планировало провести бюджетную реформу: все расходы ведомств привязать к поставленным перед ними задачам. Новая классификация расходов должна была работать на повышение эффективности государственных расходов. Минфин еще в прошлом году представил федеральный бюджет на 2011–2013 гг. в новом формате.

«Минэкономразвития всегда относилось более скептически к этой перестройке и считало, что в Минфин может уйти формирование программ и некоторые функции Минэкономразвития», – признался Кудрин. Оба министерства в прошлом году с трудом согласовывали перечень госпрограмм, пока решение о переводе бюджета в новый формат не было принято премьером Владимиром Путиным. К 15 апреля все министерства и ведомства должны представить в Минфин проекты программ, но еще ни одно ведомство не разработало проект, замечает сотрудник Минфина.

Пока речи о переносе реформы не идет, говорит чиновник Минфина, все стратегические документы сделаны без долгосрочного прогноза. За госпрограммы отвечают министерства и ведомства, а не Минэкономразвития, с них и будут спрашивать, указывает он. Если Минэкономразвития не сможет сделать свою работу, рассуждает другой сотрудник Минфина, то госпрограммы будут не долгосрочными, а трехлетними: «Это шаг назад в реформе». В трехлетних программах нет никакого смысла, считает Клепач.

Правительство Москвы переведет бюджет на госпрограммы уже в следующем году, говорит первый замруководителя департамента финансов города Валерий Сидоренко: «Вся нормативная база уже готова». По его словам, 15 программ будут пятилетними, они охватят 90% бюджета.