Стратегическое имя


Главстрой СПб» удалось зарегистрировать право на товарный знак «Апраксин двор».

Коллегия палаты по патентным спорам Роспатента приняла решение зарегистрировать товарный знак «Апраксин двор» по классам 19 (неметаллические стройматериалы) и 37 (строительство, ремонт, установка оборудования) на имя ООО «Главстрой СПб», входящее в корпорацию «Главстрой» Олега Дерипаски (документ есть в распоряжении «Ведомостей»). В 2009 г. «Главстрой СПб» подал заявку на регистрацию товарных знаков всех своих проектов, говорит Марина Турыгина, начальник отдела по связям с общественностью компании. «Главстрой СПб» уже владеет товарными знаками проектов «Северная долина» и «Юнтолово».

В прошлом году Роспатент отказал «Главстрою СПб» в регистрации, сославшись на то, что Апраксин двор – объект культурного наследия ЮНЕСКО. Гражданский кодекс не допускает регистрацию таких объектов, а также особо ценных объектов культурного наследия в качестве товарных знаков на имя лиц, не являющихся собственниками.

Апраксин двор не относится к особо ценным объектам культурного наследия, возражает «Главстрой». Среди документов, которые компания предоставила в палату по патентным спорам, было письмо комитета по инвестициям и стратегическим проектам. Преобразование территории Апраксина двора еще до объявления конкурса признано стратегическим проектом Петербурга, а «Главстрой СПб» – стратегический инвестор. Письмо подтвердило этот статус, а также то, что заявка подана на классы, непосредственно связанные с реконструкцией Апраксина двора, подчеркивает Турыгина.