Примаков отстоял преемника


Съезд Торгово-промышленной палаты (ТПП) избрал вчера ее президентом Сергея Катырина вместо Евгения Примакова, возглавлявшего палату в течение 10 лет и не ставшего выдвигать свою кандидатуру на третью пятилетку. Катырин – вице-президент с 1992 г. Он и до сих пор осуществлял оперативное управление палатой, говорит член ее президиума. Президент РСПП Александр Шохин, тоже член президиума палаты, считает, что Катырин – гарантия полной преемственности Примакова. Еще год назад Примаков сам рекомендовал Катырина в свои преемники Кремлю, но решение тогда отложили, теперь же он заручился поддержкой на переизбрание преемника, говорит Шохин.

Кандидатура Катырина была согласована с президентом, сообщил кремлевский чиновник, добавив, что своих кандидатов Кремль не предлагал. Близкий к Кремлю источник и член президиума ТПП утверждают, что Кремль намеревался превратить палату, основной деятельностью которой была выставочная, в продуктивную площадку для привлечения инвестиций, как в других странах.

Среди кандидатов на место Примакова фигурировали первый вице-премьер Виктор Зубков и руководитель СВР Михаил Фрадков, говорит Шохин. Собеседники «Ведомостей» в Кремле и спецслужбах несколько месяцев называли фаворитом Фрадкова, чей уход мог ускорить прошлогодний шпионский скандал. Кандидатуры Фрадкова и Зубкова обсуждались в связи с тем, что сам Примаков задал высокую планку, отмечает Шохин, считалось, что пост президента ТПП и после Примакова должны занимать экс-премьеры.

Интрига, со слов Шохина, соблюдалась до среды – в этот день заседало правление ТПП. Среди номинантов на пост президента ТПП, как говорит другой член президиума, на финишной прямой звучали имена министра промышленности и торговли Виктора Христенко и полпреда президента в Приволжском округе Григория Рапоты.

Однако в среду на заседании правления ТПП стало ясно, что на громкие кадровые перестановки не пошли ни Кремль, ни правительство. Выступление Примакова прозвучало под занавес заседания, рассказал член президиума ТПП Антон Данилов-Данильян: «Евгений Максимович сообщил, что на выборы выносится кандидатура Сергея Катырина. Зал встретил сообщение аплодисментами».

Вчера Катырин пообещал работать над улучшением российского инвестклимата, который испортился «из-за ажиотажа вокруг дела Ходорковского». При этом Катырин убежден, что при обсуждении этого дела было больше эмоций, чем знакомства с деталями дела (накануне он подписал открытое «письмо 55» в защиту правосудия).

Информированный собеседник «Ведомостей», близкий к Кремлю, утверждает, что нынешнее решение по ТПП временное. Задачи, которые ставятся перед палатой, гораздо амбициознее, чем кандидатура Катырина, но, очевидно, реализация этих планов еще впереди, заключает он.