Встречный счет

«Совкомфлот» получил встречный иск от Юрия Никитина, с которым судится в Лондоне больше пяти лет. Бизнесмен требует от пароходства $180 млн

«Совкомфлот»

Крупнейшее морское пароходство России. владелец – государство (100%). выручка (МСФО, 1-е полугодие 2010 г.) – $678,6 млн. прибыль – $111,2 млн.

Юрий Никитин подал иск к «Совкомфлоту» в Высокий суд Англии на $180 млн, сообщил «Ведомостям» представитель бизнесмена. Это прибыль, которую Никитин мог получить за пять лет, если бы вложил средства в заказ новых судов, которые потом продал бы и разместил выручку на депозитах, не будь средства заморожены в 2005–2010 гг. по искам «Совкомфлота», объясняет он.

Уроженец Петербурга Никитин много лет живет в Англии. В начале 1990-х гг. он был партнером основателей группы «Кинэкс» в компании «Кириши-шиппинг», с которыми разошелся в начале 2000-х гг.

«Совкомфлот» судится с Никитиным в Англии с 2005 г.: пароходство пыталось взыскать ущерб от сделок своего бывшего руководства с компаниями бизнесмена в 2001–2004 гг. К середине 2009 г. общее число ответчиков превысило 30, а сумма претензий – $800 млн. В декабре 2010 г. Высокий суд Англии решил, что противоправные действия бывших топ-менеджеров «Совкомфлота» не доказаны. Присужденная сумма составила в итоге всего $35 млн (вместе с процентами и компенсацией судебных издержек – $64,5 млн, говорит представитель пароходства). Но «Совкомфлот» не сдался: он подал ходатайство о получении разрешения на обжалование. Решение ожидается в течение двух недель, говорит представитель Никитина.

В самых первых исках «Совкомфлота» претензии непосредственно к Никитину (и близким к нему компаниям) составили $225 млн, рассказывает представитель бизнесмена. Именно такая сумма и была заморожена. Разблокировать ее удалось только в декабре 2010 г., после того как суд принял решение взыскать из этой суммы всего $1,2 млн, отмечает собеседник «Ведомостей».

В дальнейшем претензии Никитина к «Совкомфлоту» могут вырасти, добавляет представитель бизнесмена, ведь общая сумма замороженных средств по всем искам группы «Совкомфлот» составила около $600 млн.

В «Совкомфлоте» знают об иске Никитина, но считают претензии необоснованными, говорит Владимир Медников, заместитель гендиректора пароходства по правовым вопросам. Однако шансы у Никитина есть, считает партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей: если истец просит о наложении обеспечительных мер, а исковые требования не удовлетворяются в полном объеме, ответчик имеет право на компенсацию. Правда, сумму ущерба еще придется доказывать в суде, отмечает юрист.