Не уровень министра


В субботу было опубликовано распоряжение премьера Владимира Путина от 3 марта о назначении первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) Юрия Борисова с освобождением его от должности заместителя министра промышленности и торговли. Прежний зампред ВПК Владислав Путилин был отправлен на пенсию ранее в тот же день. При этом Борисов в отличие от Путилина не получил к своей должности приставки «в ранге министра».

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, этот ранг был у Путилина в силу его прежних заслуг и его отсутствие у нового зампреда не скажется на статусе комиссии. Путилин был первым зампредом Военно-промышленной комиссии в ранге министра с 2006 г., до того поработав в Минэкономразвития, Генштабе, а еще ранее – в отделе административных органов ЦК КПСС. Борисов, как и Путилин, служил в армии, с конца 90-х работал чиновником в нескольких ведомствах, включая упраздненное в 2004 г. Российское агентство по промышленности, а в Минпромторге курировал радиоэлектронную промышленность.

Военно-промышленная комиссия российского правительства является наследницей одноименной комиссии Совмина СССР и возглавлялась до 2006 г. премьером, но в 2006 г. ее руководителем стал вице-премьер и тогдашний министр обороны Сергей Иванов, который является ее председателем и поныне.

При реорганизации ВПК в 2006 г. ожидалось, что она станет, как и советская ВПК, полноправным координатором военных заказчиков и промышленности. Однако выяснилось, что без финансовых полномочий, которых у нее в отличие от Минобороны нет, и без рычагов реального влияния на промышленность, которых тоже нет, стать таким координатором ВПК не может, говорит бывший чиновник Минобороны.

По его словам, после назначения министром обороны в 2007 г. Анатолия Сердюкова реальные полномочия по военно-технической политике и управлению гособоронзаказом все более перетекали в Минобороны, поэтому снятие Путилина символизирует постепенное угасание ВПК.

Основные полномочия в области военно-технической политики сейчас действительно находятся в руках не ВПК, а Министерства обороны, соглашается эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.