Cобытия


Без скачков

Цены на электроэнергию в России не должны «скакать непомерно», заявил премьер Владимир Путин. По словам министра энергетики Сергея Шматко, прогноз среднего роста цен по стране – не более 15%, в большинстве регионов он не превысил эту планку. Однако в некоторых регионах цены, по его словам, выросли на 30–40%.

Рост обеспечен

Мировые цены на продовольствие, которые в феврале поднялись до рекордного уровня, будут устойчиво расти из-за высокой стоимости нефти и низкой урожайности, считают эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Индекс цен на продовольствие ФАО в феврале увеличился на 2,2% в сравнении с январем до 236 пунктов – самое большое повышение цен с 1990 г., когда ФАО начала проводить их мониторинг.

Отложат до апреля

С 9 марта экспортеры российской продукции в Белоруссию и Казахстан, а также импортеры товаров из этих стран в Россию должны были начать заполнять на сайте ФТС форму обязательной статистической отчетности о перемещаемых товарах. Без нее товар могли не пропустить на границе. Однако вчера было опубликовано постановление правительства, согласно которому норма вступит в силу с 1 апреля.

ОЭСР дорожает

Потребительские цены в 34 странах ОЭСР в январе 2011 г. выросли на 2,1% к январю 2010 г. Относительно декабря 2010 г. инфляция составила 0,2%. Наиболее существенный рост цен зафиксирован в США (0,5%), Италии (0,4%) и Канаде (0,3%).