Дисквалификация банкира

Гендиректор Santander Альфредо Саенс на три месяца отстранен от работы в банковском секторе. Он еще в 1994 г. подписал документы, которые содержали ложные обвинения против клиентов

Вчера Верховный суд Испании признал Саенса виновным в выдвижении ложных обвинений в отношении должников Banco Español de Crédito (Banesto), который теперь принадлежит Santander. Саенс приговорен к тюремному заключению и на три месяца отстранен от работы банкиром.

В ответ на решение суда совет директоров Santander подтвердил доверие к Саенсу и сообщил, что тот останется на посту гендиректора. Саенс намерен обжаловать приговор в Конституционном суде.

В 1993 г. Банк Испании перевел Banesto под свой контроль. Саенс по назначению регулятора возглавил Banesto, его задачей было восстановить финансовое положение банка. В 1994 г. банк подал иск против группы своих миноритарных акционеров, которых он хотел заставить погасить ссуду на 3,8 млн евро. В иске содержалось ложное утверждение, что акционеры гарантировали эту ссуду. На какое-то время должники оказались за решеткой. Но в 2009 г. суд Барселоны вынес вердикт, что банк выдвинул ложные обвинения против клиентов, чтобы заставить их вернуть ссуду.

У Banesto в то время были плохие долги на миллиарды евро, поэтому ожидать, что его руководитель был в курсе каждой операции по возвращению кредитов, было бы «сюрреалистичным», утверждает Саенс.

В тюрьму Саенсу садиться, судя по всему, не придется. По испанским законам осужденные в первый раз и на короткий срок от этого освобождаются. Саенс намерен обратиться к правительству с просьбой о смягчении решения Верховного суда. Рассмотрение апелляции может занять 2–4 года, считают в Santander.

68-летний Саенс занимает пост гендиректора Santander с 2002 г. Руководит банком 76-летний председатель совета директоров Эмилио Ботин, которому Саенс помогал совершать поглощения в Бразилии и Великобритании. Недавно Ботин назвал Саенса «лучшим гендиректором в банковском секторе», пишет Bloomberg.

Тем не менее из-за решения Верховного суда, видимо, усилятся слухи о преемственности в руководстве Santander, по капитализации занимающего второе место в Европе после британского HSBC. Бывший гендиректор британского бизнеса банка Антонио Хорта-Осорио в ноябре покинул Santander ради поста гендиректора Lloyds Banking Group. Его место заняла дочь Ботина Ана Патрисия.

Вчера к 19.00 МСК акции Santander подешевели на 1,62% до 8,145 евро. Правда, аналитики связывают это не с решением по делу Саенса, а со снижением агентством Moody’s рейтинга Испании. Капитализация Santander – 68,8 млрд евро.