Как китайский эмигрант Винг Йип накормил Великобританию

Винг Йип приехал в Великобританию из Гонконга в 21 год, и в кармане у него было 50 фунтов стерлингов (тогда $17,8). Сейчас, 50 с лишним лет спустя, он владеет многомиллионным бизнесом – сетью магазинов китайской еды с годовым оборотом в 98 млн фунтов стерлингов ($159,1 млн)

Приезжие, как правило, создают в Великобритании небольшие компании. «Иммигранты не слишком любят новую родину. И только тот, кто любит Великобританию, вкладывает деньги здесь, а не покупает на заработанные средства недвижимость у себя дома», – говорит Йип с акцентом человека, для которого родным является диалект хакка китайского языка. Сам он, напротив, смог полюбить новую родину всем сердцем и поэтому создал здесь многомиллионную продовольственную империю. 73-летний бизнесмен утверждает, что родился дважды: первый раз – в Гонконге, второй – в Великобритании. «Если бы я мог изменить свидетельство о рождении, я бы поставил в нем дату моего приезда сюда», – улыбается он.

Йип проводит параллель между собой и евреями-иммигрантами из Восточной Европы, которые приехали в Великобританию в конце XIX и в XX в. и основали здесь бизнес. Он много читал о Джеке Коенe, основателе Tesco, и Майкле Марксе, совладельце Marks and Spencer. Йип тоже мечтает включить в свой бизнес продажу мебели и фарфора, «как это сделала Marks and Spencer». А кроме того, большинство его лучших друзей евреи, рассказывает он.

Сейчас, будучи председателем совета директоров Wing Yip Group, он возглавляет семейный бизнес, в котором также работают три его брата и четверо детей – Альберт, Бриан, Синди и Дэвид.

Крытые желто-зеленой черепицей супермаркеты компании расположены в трех городах: один – в Бирмингеме, один – в Манчестере и два – в Лондоне. Часть торговых площадей Йип сдает другим бизнесменам-китайцам. Здесь располагаются китайские рестораны, косметические салоны, адвокатские конторы – все они обслуживают китайскую диаспору.

Взлет посудомойки

В прошлом году прибыль Wing Yip Group до выплаты налогов составила 6,2 млн фунтов стерлингов ($10,06 млн). Но много лет назад Йип, подобно Коену и Марксу, начинал дело без единого пенса в кармане. «С нуля», – констатирует он. В 1940-х гг. к власти в Китае пришли коммунисты и его семья потеряла все, что имела. Партия экспроприировала их бизнес по производству соков на Ямайке. «По европейским меркам мы были очень бедны, но по азиатским – жили как все остальные», – рассказывает Йип, пробуя креветочные клецки и салат из кальмаров, которые нам подали на обед в китайском ресторане, расположенном напротив его лондонского гипермаркета.

Молодой Йип пытался устроиться на работу в Гонконге, который тогда был британской колонией. Но в 1959 г. он покинул семью и друзей и отправился в Великобританию. По приезде в Ливерпуль Йип попытался разыскать дядю своего друга – надеялся устроиться к нему работать. Но оказалось, что дядя умер. Тогда молодой человек отправился в ливерпульский Чайна-таун и устроился посудомойкой в китайский ресторанчик. Коренные жители относились к нему терпимо, вспоминает он: «Показывали мне, где находится остановка автобуса, просили кондуктора сказать мне, когда я должен выходить». С проявлениями расизма сталкивался не часто. «По выходным ко мне, бывало, цеплялись пьяные рыбаки. Но потом приходили извиняться», – вспоминает бизнесмен.

Через некоторое время Йип стал официантом. Он постоянно наблюдал за окружающими людьми и учился. Чтобы лучше узнать местную культуру, брал скутер «веспа» и объезжал на нем окрестности. В конце 1960-х гг. он и трое его друзей купили бывший чайный магазин, который переделали в китайский ресторан. «В те времена после девяти вечера в городских кафе подавали только рыбу и чипсы. Мы же закрывали наш ресторан только в половине двенадцатого ночи, – рассказывает Йип. – Меню включало несколько традиционных английских блюд. К нам приходили целыми семьями. И если бабушке не нравилась наша еда, семья могла больше не прийти».

Успех окрылил партнеров, и они решили расширять бизнес. В то время в моду входили рестораны с услугой «еда на вынос». Из Гонконга стали приезжать тысячи китайцев, открывавших повсюду в Великобритании ресторанчики и сделавших лапшу «гоу мейн» британским блюдом. Тогда Йип понял, что можно заработать на снабжении ресторанов продуктами. В 1970 г. он открыл первый магазин в Бирмингеме и продал более 1000 наименований китайских продуктов питания китайским ресторанам и семьям, обитавшим по соседству.

Общий язык

Еще до обеда Йип провел меня по своему супермаркету в северной части Лондона. Я увидела холодильники, забитые самой разной рыбой – тунцом, марлином, сибасом. Полки гнулись под тяжестью упаковок с лапшой, бутылок кокосового соуса и соуса карри. По словам Йипа, ассортимент продуктов его супермаркетов отличается большим разнообразием, но столь же разнообразен и национальный состав работников компании – выходцев из китайской диаспоры. По дороге Йип останавливает одного из служащих: «Ты кто по национальности?» Двадцатилетний юноша отвечает, что его отец – малайский китаец, мать – англичанка.

В послеобеденное время в супермаркет хлынет толпа владельцев китайских ресторанов, которые скупают 85% всей продукции Wing Yip Group. Остальное купят китайские семьи, рассказывает бизнесмен. Правда, в последнее время в супермаркетах Wing Yip все больше покупателей других национальностей. Йип связывает это с тем, что европейцы интересуются китайской кухней.

Сейчас на полках супермаркетов много места выделяется острым соевым соусам. Восемь лет назад Йип сообразил, что спрос на подобные продукты вырос потому, что в Великобританию хлынула волна иммигрантов из континентального Китая. «Рынок меняется каждые 7–10 лет», – утверждает он. Большинство его служащих говорят на кантонском диалекте китайского языка, но они начали учить диалект путунхуа, чтобы понимать выходцев из континентального Китая.

Осуществлять поставки из континентального Китая сейчас легче, так как китайские экспортеры стали профессиональнее. Однако стоимость поставок в Великобританию в последнее время выросла из-за укрепления юаня и высоких цен на топливо, рассказывает Йип.

Не утратить запал

Философия его бизнеса очень проста: «Клиентам нужно давать то, что они хотят, а получать то, что хочешь ты сам». Йип не планирует пока уходить в отставку. Тем не менее ключевые решения часто принимает его племянник Генри. Почему, спросите вы, не кто-нибудь из четверых родных детей? «Он самый способный. Бизнес ведь ведут не сердцем, а головой, – отвечает на это Йип. – А дети меня не понимают».

Йип хочет, чтобы его бизнес оставался семейным на протяжении многих поколений. Лучше заработать 5 млн фунтов стерлингов ($8,1 млн) для пяти поколений одной семьи, чем 1 млрд фунтов стерлингов ($1,6 млрд) для одного поколения, а потом отдать бизнес кому-нибудь другому: «Мы, иммигранты, не хотим снова быть бедными». Впрочем, его беспокоит, что третье поколение может утратить иммигрантский запал: «Когда у животного есть необходимая еда, ему незачем охотиться», – поясняет Йип.