Cобытия


Дорогие элеваторы

ФАС видит риски в распределении зерна из интервенционного фонда, заявил замруководителя службы Павел Субботин; прежде всего стоит опасаться завышения цен на услуги элеваторов при распределении госзерна по заявкам регионов. Кроме того, по его словам, есть риск несвоевременной отгрузки зерна.

Банк поможет

Создание банка данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП) поможет в принудительном взыскании долгов, заявил депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, комментируя принятые в первом чтении поправки в законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах».

Криминал отступил

Объем криминального вывода капитала из России в 2010 г. сократился на 6,8% до 163 млрд руб., сообщил руководитель Росфиннадзора Сергей Павленко, данные за 2008 г. – 8 млрд. По его словам, в базах данных Росфиннадзора зафиксированы примерно 12 000–13 000 участников этого криминального рынка, которые осуществили несколько подобных операций, средний их размер – около $250 000–400 000. Рост криминального вывоза капитала в 2009 г. он объяснил либо «панической реакцией коррумпированных сотрудников органов власти, которые спешно вывозят средства в связи с антикоррупционными мероприятиями», либо политическими рисками.