Ориентиры: Новости


Ветхому – стоять!

Комплексная программа реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда», стартовавшая в столице в 1994 г. и переродившаяся в 2008 г. в программу по сносу всего некомфортного жилья в городе, остановлена. Такую информацию порталу «Интерфакс-Недвижимость» озвучили участники столичного рынка жилья. Они ссылались на документы городского бюджета и проект постановления «О мерах по завершению реализации инвестиционных проектов...». Как сообщили несколько крупных инвесторов-застройщиков, работавших по программе, «на сегодняшний день нет ни одного нового инвестконтракта, предусматривающего комплексную реконструкцию кварталов с некомфортным жильем».

В последние годы в Москве сносили около 1 млн кв. м ветхого пятиэтажного жилья в год. В 2008–2009 гг. эти показатели достигли 2 млн кв. м. Программа сноса ветхих пятиэтажек первого периода индустриального домостроения официально завершается в 2011 г. В этом же году должна была начаться программа по сносу некомфортного жилья. По данным главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, до 2025 г. в Москве необходимо снести около 20 млн кв. м такого жилья. На его месте может быть построено до 50 млн кв. м.

Из хрущевок – в очередь

Мосгордума в трех чтениях приняла изменения в действующий закон Москвы «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в г. Москве». Москвичи, попадающие в программы переселения, больше не смогут улучшать свои жилищные условия при переезде, пишет «Газета.ру». В соответствии с новым городским законом им будет предоставляться равнозначное по площади жилье, а «расшириться» они смогут когда-нибудь потом – в порядке существующей очереди.

Как сообщил на заседании редактор законопроекта, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, принятые изменения исключают «коррупциогенный» фактор, на который указала прокуратура города. Внимание ведомства привлекла норма, по которой гражданам «при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях».

«Это же будет грандиозная конфликтная ситуация, – сделал вывод из обсуждения депутат Михаил Москвин-Тарханов. – Когда мы предлагали улучшение условий, люди соглашались на переезд. Но если мы предложим им переехать и ждать этих улучшений дальше, только на новом месте, они начнут строить баррикады».

«Эти поправки запирают программу сноса пятиэтажек, жители которых и так неохотно соглашаются на затратный во всех отношениях переезд», – считает сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Дмитрий Катаев.

С учетом этих поправок и остановки программы сноса ветхого и некомфортного жилья в Москве это приведет к увеличению предложения хрущевок на фоне и так нарастающего предложения квартир в Москве, уверен Юрий Кочетков, аналитик «Инвесткафе». В результате дорогое жилье будет дорожать, а дешевое – дешеветь.

По образцу Сеула

Сеул больше других городов мира подходит Москве для обмена опытом в сфере развития транспорта, сообщил журналистам заместитель мэра в правительстве города по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов, передает «Интерфакс-Недвижимость».

«Наша работа, спланированная на 2011–2012 гг. и на последующую пятилетку, в принципе, совпадает с теми мероприятиями, которые проводятся здесь, – сказал он. – Несмотря на соотношение по количеству населения, которое примерно одинаково, площадей на улично-дорожную сеть у нас выделено 8,7%, здесь же – более 20%. Задача у нас по Москве более сложная».

Портрет изменился

Все чаще слабый пол решает свой квартирный вопрос самостоятельно, свидетельствует статистика компании Urban Group. По итогам шести месяцев продаж в ЖК «Новосходненский» 54% всех покупателей – женщины.

«Это радикально отличается от привычного нам портрета московского покупателя жилья. В подавляющем большинстве это были женатые мужчины 35–45 лет, приобретающие квартиру для своей семьи, – комментирует Леонард Блинов из Urban Group. – В ЖК «Новосходненский» больше половины покупателей – женщины, 70% из них не состоит в браке. Таким образом, 40% всех покупателей ЖК – это молодые независимые женщины, которые приобретают жилье самостоятельно».

Меняю на остров

Стоимость московского жилья позволяет, продав его, купить остров в свое личное пользование. И не один. Агентство недвижимости Doki подготовило обзор островов стоимостью до $100 000. В «топ-10 самых доступных» вошли тропические и канадские острова.

Средняя стоимость 1 кв. м жилья в Москве – около $4600 (данные IRN.ru). Соответственно, денег, вырученных от продажи типовой 2-комнатной квартиры (около $250 000), хватит и на остров, и на дом.

Самое дешевое предложение – остров Гатун в Панаме (часть Панамского канала), 0,74 акра (3000 кв. м) предлагается за $30 000. Остров McGibbon на реке Сент-Джон в Канаде площадью 25 292 кв. м стоит 34 900 канадских долларов ($35 249). Он находится возле г. Фредериктона. На этом острове нельзя ничего строить из-за весеннего паводка.

Еще один панамский остров – Dolphin Bay располагается в 15–20 минутах на лодке от архипелага Бокас-дель-Торо. За 610 кв. м владелец хочет $40 000. Остров соединен с островом Сан-Кристобаль полосой мангровых деревьев.

Еще два участка, в общей сложности 149 733 кв. м за $65 650, предлагаются на архипелаге Таскет на юго-западном побережье Новой Шотландии в Атлантическом океане (Канада). Что делать на «живописных гранитных островах», непонятно. Если только любоваться на сохранившиеся маяки.

Для любителей-орнитологов есть предложение в Гусином заливе, Новая Шотландия, Канада. Примерно 30 000 кв. м обойдутся в $70 195. Голубиный остров в Никарагуа площадью 30 000 кв. м продается целиком ($69 000) или по частям. Черепахи, рыбалка, птицы, агатовые скалы, закрытая бухта и прочие морские прелести. В Бразилии остров с тропической растительностью продается за $79 500.

Последнее место в топ-10 занимает остров Бамбо в Новой Шотландии, Канада. За место для кемпинга и рыбалки (10 926 кв. м) просят $99 990.

Земли без подряда стало больше

Доля загородных поселков, предлагающих земельные участки без подряда, с 2008 г. увеличилась в Подмосковье в 4 раза до 44% от общего объема рынка, рассказала аналитик компании «Индикаторы рынка недвижимости» Анна Иванова.

Кроме того, в результате кризиса на загородном рынке Московской области изменился подход девелоперов к созданию инфраструктуры в поселках. По информации Ивановой, если раньше девелоперы в 62% поселков стремились создать широкий набор инфраструктуры, то сейчас в 70% проектов инфраструктуры нет вообще. «Загородный рынок заметно изменился после кризиса. Новые проекты существенно проигрывают по качеству, которое было до кризиса, но зато гораздо более интересны по цене», – отметила эксперт.

Вкратце

Кредит под 8% годовых Сбербанк РФ с 8 марта запустил акцию по предоставлению ипотечных кредитов на 8 лет под 8% годовых с первоначальным взносом 50%, сообщил председатель правления банка Герман Греф, передает «Интерфакс-Недвижимость». Акция будет действовать в течение трех месяцев до 1 июля 2011 г. для всех категорий заемщиков. Она будет распространяться только на жилье, которое строится с привлечением кредитных средств Сбербанка. В настоящее время минимальная ставка по ипотеке в Сбербанке составляет 9,5% годовых для зарплатных клиентов банка. Лондон – для россиян Самые активные покупатели супердорогой недвижимости в Лондоне – граждане РФ, говорится в исследовании компании Knight Frank. В 2010 г. доля российских покупателей составила 14%. На 2-м месте в рейтинге оказались китайцы, на 3-м – жители Индии, на 4-м – ОАЭ, а на 5-м – Ближнего Востока. Самым популярным районом для приобретения элитного жилья остается Гайд-Парк. Как прогнозируют аналитики Knight Frank, этот сегмент недвижимости ожидает рост цен на 5–10% в течение 2011 г. «Элиты» все меньше В прошлом году в Москве было введено 43 700 кв. м элитного жилья, что на 47,2% ниже 2009 г. и на 64,1% ниже 2008 г., подсчитали в компании Chesterton. По подсчетам риэлторов, объем рынка премиального жилья столицы по итогам 2010 г. можно оценить в $1,2 млрд. И в 2011 г. он еще уменьшится. «По состоянию на начало 2011 г. большинство заявленных в течение 2010 г. новых элитных строек так и не вышло на стадию продаж», – отмечает Екатерина Тейн, директор департамента жилой недвижимости Chesterton. Средняя цена 1 кв. м в премиальном сегменте в прошлом году в Москве составляла $20 400. Всего в Москве предлагается к продаже 420–450 элитных квартир. По данным компании Contact Real Estate, в конце 2010 г. в ЦАО продажи велись в 34 элитных жилых комплексах, объем предложения составил 153 100 кв. м (985 квартир). В IV квартале 2010 г. на строительную площадку вышло два элитных жилых комплекса (Пречистенская набережная, вл. 5–7, и ул. Трубецкая, 28, стр. 2), открытие продаж запланировано на 2011 г. Кроме того, ожидается открытие продаж в четырех строящихся комплексах, анонсированных в 2010 г. Общая площадь шести новых объектов составит 201 700 кв. м, говорится в отчете компании. Среднюю цену 1 кв. м в элитных новостройках в агентстве оценивают скромнее – $14 847 в конце 2010 г.