Письма


Авторитаризм бизнесу не помеха

На статью «Хорошие идеи» (№ 42 от 11.03.2011, стр. 01)

Вот никак не пойму, что за преграда такая для огромного числа американских компаний?

А как же те, кто в России уже давно работает – десятилетиями? Всякие пепси, колы, форды, биг4 и прочие? Они что, самые рисковые парни? Или они уже давно в доле и других не пускают?

А как же Китай? Там вообще никакой тебе демократии, людей расстреливают пачками, оппозиция вся сплошь сидит по тюрьмам – но это вообще никак не мешает американским компаниям там работать. Джобс и эппл не дадут соврать.

Александр Зиментский, Москва

Система и личность На статью «Не стреляйте в пианиста» (№ 40 от 9.03.2011, стр. 04)

У нас сложно отличить систему от личности. Я тут в последнем «Вокруг света» очерк про взаимоотношения России с наполеоновской Францией читал – политика России одномоментно изменилась со сближения на конфронтацию (причины и того и другого неважны) после убийства Павла и воцарения Александра I. И эта поразительная системность, где все государство заточено под желания одного взобравшегося на верхушку человека, сохраняется до сих пор. Только по синусоиде идут периоды то игры в демократию, то, наоборот, очередного закручивания гаек. Уже ранее где-то упоминавшийся мной Паперный в книге «Культура два» как раз об этом говорит, прослеживая эту тенденцию в период коммунизма и давая сравнение с периодами в Российской империи от Петра I. Так вот, при Ельцине, по-моему, было просто очередное ослабление, а при Путине – закручивание гаек.

Сергей Балашов, Москва

Нет дома – нет ответственности

На статью «Не стреляйте в пианиста» (№ 40 от 9.03.2011, стр. 04)

Ли Кван Ю из Сингапура писал приблизительно так. Люди, проживающие в многоквартирных домах, имеют психологическую тенденцию чувствовать себя временщиками, не иметь ответственности за то, что их окружает. Чтобы человек мог отвечать за себя, семью, свою землю, страну, он должен иметь свой дом, стать хозяином и фактически, и психологически.

Сергей Салтыков, Москва

Угроза клану

На статью «Бизнес на войне» (№ 41 от 10.03.2011, стр. 01)

Гражданам (т. е. большинству тех, кто попадает под действия террористов на Кавказе и на прочей территории РФ) по большому счету наплевать, какими способами будет подавлен исламский экстремизм. Кто знает специфику исламских регионов, тот вполне хорошо понимает, что прямые угрозы «семьям» и «кланам» могут оказаться вполне действенны (даже более, чем ведение широкомасштабных федеральных операций). Израильские спецслужбы давно не гнушаются подобными методами.

Дмитрий Попов, Москва