Служба не в безопасности

В произошедших в пятницу и среду взрывах у связанных с ФСБ объектов подозревают как террористическое подполье, так и политических экстремистов

Взрыв у жилого здания по адресу: ул. Милашенкова, 12, прозвучал в пятницу, в 16.36, а через минуту с небольшим взорвалась и вторая бомба, сообщила представитель Следственного управления (СУ) СКР по Москве Виктория Цыпленкова. Безоболочные бомбы были заложены на крышу бесхозного гаража-ракушки и в районе помойки, имели мощность около 200 г в тротиловом эквиваленте и начинены обломками гвоздей, которые повредили окна жильцов, но, к счастью, никто не пострадал. Дом на ул. Милашенкова был построен инвестиционной компанией «Инициатива» по контракту с ФСБ, вкладом спецслужбы был земельный участок и за него в доме для сотрудников ФСБ было выделено около трети квартир, остальные же продавались обычным гражданам, говорит сотрудник правоохранительных органов.

Двумя сутками ранее аналогичная бомба в 16.30 была взорвана на автобусной остановке у Академии ФСБ на Мичуринском проспекте, пострадавших тоже не было. По факту обоих происшествий СУ СКР по Москве возбудило уголовные дела по статьям «хулиганство» и «незаконный оборот взрывчатых веществ». Дела по статье «терроризм» пока не возбуждены, потому что нет пострадавших и неизвестны мотивы преступников, но это не препятствует привлечению необходимых сил для расследования взрывов, сказал сотрудник полиции.

При этом проверяются все версии – от причастности к взрывам северокавказского террористического подполья (один из подручных лидера боевиков Доку Умарова по кличке Хамзат взял на себя ответственность за взрыв у Академии ФСБ) до организации нападений радикальными экстремистскими группировками как правой, так и левой направленности, говорит сотрудник.

До сих пор было два случая взрывов бомб у объектов ФСБ в Москве – в 90-е гг. дважды подрывали достаточно мощные бомбы у приемной ФСБ для граждан на Кузнецком Мосту, за это осуждены участники леворадикальной организации «Революционная альтернатива», напоминает Андрей Солдатов из центра «Агентура».