Забытый округ

Вместо роста активности избирателей, зафиксированного ЦИК, корреспондент «Ведомостей», работавшая наблюдателем в Тверской области, обнаружила: к урнам идут одни старики, да и те неохотно

В региональных выборах в Тверской области участвуют только четыре парламентские партии. Тверская область считается проблемным для «Единой России» регионом. В марте 2008 г. партия власти проиграла выборы в городское собрание Твери коммунистам (28 против 48%). На сей раз коммунисты вели предвыборную кампанию под лозунгом «Губернатора Дмитрия Зеленина и «Единую Россию» – в отставку!» Зеленин список не возглавил: тверских единороссов на выборы ведет секретарь областного отделения Андрей Римзденок. Агитировали же за «Единую Россию» в области в основном лидеры страны: местные каналы повторяли сюжеты про прошлогодний визит премьера Владимира Путина, а на улицах висят баннеры с премьером и президентом «Забота о людях – главная наша работа».

Васильевский Мох – бывший поселок торфодобытчиков (участок № 338). Население чуть более 2000 человек. Градообразующее торфодобывающее предприятие почти не работает. Другой работы не найти.

Раньше избирательный участок находился в клубе, но там недавно обвалилась крыша, попутно разворотив пол. Теперь голосуют в школе. Старики жалуются – дальше стало идти к урнам. Они составляют основную массу избирателей. Один из голосующих пенсионеров чуть не упал вместе с кабиной для голосования – еле успели подхватить. «Где тут за Путина?» – спрашивает старушка, изучая бюллетень. Ей объясняют, что Путина в списках нет, но есть «Единая Россия».

К двум часам дня участок почти опустел. По данным на 17.40 проголосовало 393 человека. Это значит, что явка составила 20,17%. Еще 40 жителей поселка изъявили желание голосовать на дому. Заявления собирали сотрудники социальной службы и совет ветеранов. По сообщениям из соседних поселков, ситуация там похожая. Но в Маусе картина будет другой, уверен кандидат от КПРФ Вячеслав Жирков. По его данным, в реестр голосующих на дому записаны целые деревни. Заявки собирали по телефону от единственного избирателя. Таким образом, голоса в пользу партии власти по деревням собирают как грибы, убежден Жирков.

Впрочем, мини-опрос «Ведомостей» выявил иные настроения. «Не испытываю большой симпатии к «Справедливой России», но в пику банде путинской проголосовал за нее, – признался пенсионер, представившийся как Сергей Афанасьевич. – Вы посмотрите, что вокруг творится: как хан Мамай прошел!» За коммунистов он голосовать не хочет: «Доуправлялись!» Да нет уже ни коммунистов, ни единороссов – одни кланы и их интересы, говорит житель поселка по имени Владимир, поэтому никто голосовать и не идет.