Единороссы ошиблись

Выборы в Законо­дательное собра­ние Оренбургской области 13 марта прошли почти мирно. В Центризбирком не поступило ни одной жалобы

Облизбирком обещает подвести окончательные итоги выборов сегодня. По предварительным данным, победа – за «Единой Россией», набравшей 41,59% голосов. На втором месте – коммунисты с 21,43%. Эсеры получили 16,98%, либерал-демократы – 15,47%. Аутсайдеры – «Патриоты России», собравшие лишь 1,69%.

Однако уже сейчас ясно, что партия власти ошиблась в прогнозах. Неделю назад региональное отделение со ссылкой на первого заместителя руководителя ЦИК «Единой России» Валерия Гальченко сообщало о «возможной поддержке»в Оренбуржье 65% избирателей. Ближе к правде оказалась «Справедливая Россия»: по их опросам, единороссов поддерживало менее 46% избирателей.

Оренбургский политолог Булат Калмантаев удивлен, что «при такой большой явке – 48% – «Единая Россия» не улучшила результат 2006 г.». Пять лет назад единороссы получили 32 из 47 мест в областном законодательном собрании, коммунисты – семь, по три – ЛДПР и «Патриоты России», два – Аграрная партия России. Теперь, говорит Калмантаев, укрепят позиции только ЛДПР и эсеры, которые получат пять и четыре мандата соответственно. Пять мест либерал-демократам прогнозирует и координатор регионального отделения ЛДПР Елена Афанасьева.

Во время выборов оппозиционные партии заявляли о многочисленных нарушениях. Афанасьева рассказывает, что наблюдатели зафиксировали слишком много случаев голосования по открепительным талонам. Это заметил и депутат регионального парламента Австрии Филипп Фуновец, приехавший в Оренбургскую область по линии ассоциации «Гражданский контроль». Но «каких-либо существенных замечаний по процедуре проведения выборов» наблюдатели не нашли, сказал член президиума ассоциации Валерий Ивановский. Это отмечает и Калмантаев: «Все ждали применения грязных технологий, но даже тот факт, что в ЦИК не поступило ни одной жалобы от Оренбургской области, говорит сам за себя – от других регионов их послали 90».

Оппозиционеры ограничились обращением в областную прокуратуру. По свидетельству старшего помощника облпрокурора Ольги Аникеевой, поступило 21 заявление от партий по поводу выдачи открепительных талонов и незаконной агитации: «Ничего сверхъестественного...». Все заявления переданы на проверку в горпрокуратуры и облизбирком, говорит она.

А ЛДПР собирает пакет документов для суда. «Я не надеюсь, что суд вынесет решение против «Единой России», но мы будем доказывать нашу правоту, чтобы хоть в следующий раз неповадно было», – сказала Афанасьева.