ФСФР оценила инсайд


Обновленные предложения о том, что с 31 июля считать инсайдерской информацией, появились в проекте приказа на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Инсайдерской информацией, полученной от клиентов, профучастникам предложено считать сделки от 100 млн руб. или от 0,2% количества бумаг в свободном обращении. В предыдущей версии любое поручение, поданное брокеру, являлось источником инсайдерской информации. Это ставило под подозрения сделки брокеров за свой счет, в новой версии инсайдерскими являются только те поручения, исполнение которых является чувствительным для рынка, а также те поручения, которые исходят от инсайдера, уточняет предправления НАУФОР Алексей Тимофеев. Формально любое поручение – это источник инсайдерской информации, брокер знает, чего хочет клиент, соглашается гендиректор брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич.

То же самое касается доверительных управляющих, а также операций с биржевыми товарами и валютой, объем сделок которыми превышает 100 млн руб.

К инсайдерской информации эмитентов также предлагается относить многие решения органов управления, отмечает руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Речь идет, в частности, о созыве общего собрания акционеров и его решениях, а также о решениях совета директоров в отношении руководителей компании, ее ценных бумаг и выплат по ним, одобрении внутренних документов и сделок с заинтересованностью и др. Приказ требует обкатки на практике и применения, ФСФР готова его дорабатывать, уточняет Миловидов.