Борьба лозунгов


Кандидат от КПРФ Виталий Кукушкин заставил говорить о себе, разместив в Оренбурге баннеры «Остановим партию жуликов и воров!» со своей подписью, но выборы в законодательное собрание (ЗС) проиграл. Он получил в одномандатном округе 25,74% голосов и уступил победителю из ЛДПР Сергею Катасонову немногим более 4% (тот набрал 29,42%). Третий претендент – единоросс Олег Свиридов получил 23,05%.

Кукушкин остался управлять ТСЖ «Гамма», а Катасонов из четвертого депутатского созыва перекочевал в пятый. В ноябре 2010 г. Катасонов шумно покинул «Единую Россию»: в открытом письме он назвал партию «платформой, где под прикрытием высоких целей группа людей в первую очередь решает собственные задачи». Его лозунг на прошедших выборах – «Изменим власть к лучшему».

Свиридов на баннерах разместил свою фотографию со словами «созидание, восстановление, инновации, рациональность, интеллект, доброта, Оренбург, весна» – первые буквы этих слов образуют фамилию кандидата.

Кукушкин билборды размещал на свои деньги, а текст обком КПРФ не утверждал, сказал первый секретарь обкома Владимир Новиков. «На выборах в горсовет Оренбурга Кукушкин шел самовыдвиженцем, но не избрался, на эти выборы он пошел от КПРФ – вступил в партию прошлой осенью», – рассказал партсекретарь.