Из бизнеса –в политику

«Единая Россия» выдвинет кандидатом в мэры Шахт депутата Законо­да­тельного собрания Ростовской области, гендиректора «Ростовкапстроя» Дениса Станиславова – сына бывшего вице-губернатора области Ивана Станиславова

По итогам праймериз, которые сейчас проходят в Шахтах, мы выведем на голосование кандидатуру Дениса Станиславова», – заявил вчера на пресс-конференции секретарь регионального политсовета ЕР, спикер законодательного собрания области Виктор Дерябкин. Шахтинское отделение ЕР определяет кандидатов для внутрипартийного голосования, оно пройдет 18 марта, а победителя партия выдвинет на выборы мэра третьего по величине города области (население – 245 000 человек). Выборы состоятся 15 мая. «Итоги праймериз предопределены: Станиславова поддерживают 15 первичных партячеек ЕР, а также городской политсовет партии и «Молодая гвардия», а двоих его внутрипартийных конкурентов (депутата гордумы Геннадия Хорошаева и члена политсовета Евгения Игнатенко) три партячейки в сумме», – говорит депутат Шахтинской гордумы.

Станиславов заседает свой первый срок в законодательном собрании области и является гендиректором компании «Ростовкапстрой», которая входит в ГК «Ростовгорстрой», созданную его отцом, бывшим вице-губернатором Ростовской области Иваном Станиславовым. Оборот семейного строительного бизнеса Станиславовых не раскрывается, выручка крупнейшей компании ГК – ОАО «Ростовгорстрой» за девять месяцев 2010 г. составила 1,48 млрд руб., чистая прибыль – 26 млн руб.

Связаться вчера со Станиславовым не удалось.

«Он [Станиславов] человек со стороны, не связан какими-то бизнес-обязательствами с местными элитами, сам возглавляет успешное предприятие», – объяснил выбор партии Дерябкин. По его словам, на встрече Станиславова с гордумой «не у всех депутатов глаза горели», ведь у многих из них в городе свои интересы. В своей депутатской деятельности Станиславов курирует Новошахтинск и другие шахтерские территории, знает об их проблемах, регулярно общается с жителями, отмечает Дерябкин.

По данным избиркома Шахт, на выборы выдвинуты уже четыре кандидата: коммунист Геннадий Ильин (баллотируется на этот пост уже в четвертый раз), самовыдвиженцы Сергей Кильдюшов (гендиректор ООО «Югрус»), Андрей Зинов (инженер городского филиала «Донэнерго») и Максим Долгополюк (безработный). Последним трем еще предстоит собирать подписи в свою поддержку.

Бывший мэр Шахт Сергей Понамаренко ушел в отставку 9 февраля. По словам Дерябкина, отставке предшествовал «серьезный разговор с губернатором» и открытое письмо депутатов гордумы, которые просили отправить мэра в отставку за плохое состояние ЖКХ. 24 февраля к депутатам Шахтинской гордумы приехала делегация во главе с Дерябкиным, которая предложила фракции ЕР в гордуме (большинство) несколько кандидатур, включая двух местных депутатов и Станиславова.

«Станиславов уже встречался с каждым депутатом гордумы, рассказывал, что предложение возглавить город поступило ему от губернатора Василия Голубева (член «Единой России») и он решил себя попробовать в новой должности. В успехе выборов Станиславов не сомневается», – рассказал депутат гордумы.