Собрали на спасение


Лидеры стран, входящих в зону евро, принципиально договорились о расширении полномочий фонда финансовой стабильности (EFSF) и увеличении его объема на 60 млрд евро до 810 млрд за счет доли Евросоюза (вырастет до 500 млрд евро). Саммит ЕС на следующей неделе должен утвердить эти решения, хотя некоторые детали могут остаться несогласованными, заявил председатель группы министров финансов еврозоны Жан-Клод Юнкер (цитата по Bloomberg).

Сейчас из-за системы гарантий и завышенных требований к рейтингу (нужен ААА) EFSF способен предоставить нуждающимся странам лишь 250 млрд евро. Чтобы EFSF мог обеспечить весь декларируемый кредитный лимит, придется либо увеличить объем гарантий со стороны главных доноров – Германии и Франции, либо обязать страны, которые не выполняют условий по гарантиям, увеличить свой вклад в фонд. Скорее всего, выбор будет сделан в пользу увеличения гарантий, сказал Юнкер. В этом случае основная нагрузка по спасению проблемных экономик ЕС ляжет на шесть стран еврозоны с суверенным рейтингом ААА – Германию, Францию, Австрию, Финляндию, Нидерланды и Люксембург. Германии предстоит добавить к уже имеющимся 119 млрд евро гарантий еще 84 млрд, подсчитал экономист Royal Bank of Scotland Жак Кайю. Австрии же придется повысить объем гарантий с 15 млрд до 40 млрд евро, заявил министр финансов страны Йозеф Прель.

Согласно договоренностям лидеров еврозоны, EFSF помимо выделения кредитов сможет выкупать гособлигации стран, оказавшихся на грани дефолта. Выкуп будет производиться у правительств напрямую, а не на открытом рынке. Но от должников потребуют снижения госрасходов. А согласно Пакту конкурентоспособности, который принят на встречах лидеров стран, государства еврозоны с долгом свыше 60% ВВП обещают сокращать его на 5% ежегодно. «Нам удалось больше, чем планировалось», – доволен министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (цитата по Bloomberg).

Страны-доноры также пообещали смягчить условия кредитования для должников, но пока послабления получила только Греция. В обмен на обещание провести приватизацию на 50 млрд евро Афины добились снижения ставки по кредиту на 100 процентных пунктов и продления срока выплат с 3 до 7,5 лет. Ирландия такого подарка пока не получила: группа министров финансов предложила стране повысить корпоративный налог (сейчас – 12,5%, самый низкий в Европе) в обмен на снижение процентной ставки в 5,8%, но премьер-министр страны Энда Кенни отказался идти на уступки.