Диплом для амбициозных

Лишь 3–4% петербургских компаний ищут топ-менеджеров с дипломом МВА. Работодателям важнее опыт решения профессиональных задач

В «Мегафоне» есть система внутреннего обучения сотрудников, она аналогична мини-МВА и разработана специально для компании, рассказывает представитель оператора Людмила Чехова. МВА – отнюдь не гарантия стратегического мышления, считает Ирина Эльстер, директор управления по работе с персоналом северо-западного дивизиона ООО «Группа «Ренессанс страхование». «Часто МВА есть, а достойного опыта работы еще нет, поэтому и эффект такого образования ниже, чем мог бы быть. Знание эффективных бизнес-моделей не равно навыку решения бизнес-проблем», – говорит она. Уровень образования на петербургском рынке не очень высок, часто это формальный диплом, сетует Дюков.

Наличие диплома МВА не назовешь распространенным требованием к соискателям: обязательное требование MBA содержится меньше чем в 0,5% вакансий, публикуемых на hh.ru, и в примерно 3–4% вакансий для топ-менеджеров, говорится в исследовании «HeadHunter Санкт-Петербург» (НН). Проанализировано более 100 000 вакансий, размещенных по Петербургу за 2010 г., в том числе около 1500 – для топ-менеджмента. Директор дипломного проектирования Стокгольмской школы экономики в России Игорь Дюков согласен с такой оценкой, а директору по развитию и внешним связям ИМИСП Дмитрию Павлову она кажется заниженной. До 40% компаний интересуются специалистами, у которых есть диплом МВА, говорит Павлов.

Спрос на сотрудников с MBA примерно на таком же уровне, как и до кризиса, а на пике кризиса в 2009 г. был провал, отмечает руководитель службы маркетинга и PR HH Егор Алексеев. Чаще всего диплом МВА нужен в продажах, финансах и маркетинге, добавляет он. Подобное образование значимо для иностранного бизнеса, отмечает Павлов. В резюме 7% претендентов на руководящие должности указано наличие диплома МВА, подсчитали в НН.

Диплом не имел значения для работодателей, рассказывает бывший топ-менеджер логистической компании, после получения МВА решивший сменить работу. Недавно он открыл собственный бизнес. «При приеме на работу я смотрю на профессиональные достижения соискателя и первое образование и при прочих равных качествах отдам предпочтение МВА, только если требуется развивать новое направление», – рассказывает он. Для поддержания уже налаженного процесса, по его словам, лучше подходит сотрудник без диплома МВА.

Председатель совета директоров ПСКБ Владимир Прибыткин не считает российский диплом МВА большой ценностью: важнее опыт работы и престижность основного образования. В БФА при подборе кандидатов обращают внимание на наличие степени МВА, сообщила пресс-служба банка. В инвестбанке «КИТ финанс» диплом МВА желателен, но не обязателен для кандидата на позицию топ-менеджера, важнее опыт кандидата, личностные и профессиональные качества, рассказала Марина Полежаева, начальник отдела по подбору и развитию персонала. Степень МВА – скорее преимущество при прочих равных, подтверждает Елена Шевелева, гендиректор петербургского филиала «Банка сосьете женераль восток».

Около трети обладателей дипломов МВА, приславших резюме на НН, претендуют на зарплату не меньше 100 000 руб. в месяц. В среднем таких соискателей лишь 3% (см. график). На 300 000 руб. в месяц рассчитывают 2% кандидатов с МВА. После получения такого образования у человека появляется четкое представление о собственной стоимости на рынке труда, объясняет Павлов. Просто за наличие MBA работодатель платить не готов, на уровень компенсации влияют готовность кандидата к решению конкретных задач, уровень управленческих навыков и профессиональных знаний, степень мотивации, рассказывает Эльстер.

Получение диплома ради повышения зарплаты – миф, уверен выпускник бизнес-школы: «Как правило, люди добиваются увеличения дохода, меняя компанию, должность, направление деятельности. Но так поступают не только выпускники МВА». Не стоит рассчитывать, что наличие диплома решит все карьерные и профессиональные цели, говорит директор по продажам и маркетингу в России Vlerick Leuven Gent Management School Анастасия Коршунова. По ее словам, менеджер, который тратит на получение диплома время и сам финансирует обучение, должен четко представлять следующий карьерный шаг.