Своих не сдают

Дисциплинарное присутствие чаще восстанавливает в должности проштрафившихся судей, чем ранее это делал Верховный суд, выяснилось по итогам года работы нового органа

Вчера Дисциплинарное судебное присутствие (ДСП) восстановило в должности зампредседателя Верховного суда Ингушетии Магомеда Даурбекова. В феврале квалификационная коллегия судей республики лишила его статуса судьи за попытку незаконно присвоить полномочия председателя совета судей республики. Днем ранее ДСП вернуло статус мировым судьям из станицы Кущевская Игорю Манило и Николаю Данильченко, уволенным в декабре 2010 г. за то, что необоснованно отказывались принимать жалобы местных жителей на членов банды Сергея Цапка. Мотивы этого решения будут известны, когда опубликуют полный текст (на это дается месяц). Но в целом присутствие восстанавливает судей чаще, чем ранее это делал Верховный суд, сообщил вчера член ДСП Николай Толчеев, подводя итоги первого года работы нового органа.

Орган, уполномоченный рассматривать жалобы уволенных судей и председателей судов на решения квалификационных коллегий, действует с марта 2010 г. Ранее это делал Верховный суд. В новый орган вошли по три судьи от Верховного и Высшего арбитражного судов. В 2010 г. члены ДСП рассмотрели 31 жалобу уволенных судей и восстановили в должности 10 из них.

Чаще всего судей увольняют за нарушения, допущенные при рассмотрении дел. Но квалификационные коллегии не вправе оценивать судебные решения, особенно если они никем не отменены и вступили в законную силу, подчеркнул Толчеев. Член ДСП Елена Моисеева отметила, что квалификационные коллегии «иногда очень торопятся принять к исполнению представления руководителей судов о прекращении полномочий судьи».

В начале марта председатель КС Валерий Зорькин заявил, что независимость судебной системы не обеспечена, и призвал к нахождению «разумного баланса» между административными полномочиями председателей судов и недопустимостью их вмешательства в рассмотрение дел. По мнению Зорькина, следует уточнить критерии привлечения судей к дисциплинарной ответственности, не лишать их полномочий автоматом за высокий процент отмененных решений и распространить механизм дисциплинарных присутствий на регионы.

Члены дисциплинарного присутствия готовы приветствовать введение четких критериев дисциплинарной ответственности судей, однако с осторожностью относятся к перспективе новой реформы. По словам Моисеевой, члены ДСП не сталкивались с тем, что судьи отстранялись от работы из-за давления со стороны чиновников. В год увольняют 50–60 судей, вряд ли будет оправданно создание специальной вертикали для рассмотрения таких дел, говорит Толчеев.