Турция не пускает

«Южный поток» может задержаться: Турция пока не дала согласия на прокладку газопровода

Турция пока не дала согласия на прокладку газопровода «Южный поток» по своей территории, сообщил российский вице-премьер Игорь Сечин по окончании российско-турецких переговоров, добавив, что российская сторона не понимает, в чем причина задержки (слова Cечина передал «Интерфакс»). Но для России это, похоже, новостью не было. По словам представителя правительства Дмитрия Пескова, вчера и не планировалось объявлять, что Турция согласилась на строительство газопровода: «Мы ждем этого каждый день, но планировать это невозможно».

Проект «Южный поток» длиной более 3000 км (из которых 900 км пройдут по дну Черного моря как раз в акватории Турции) должен связать Новороссийск с болгарским портом Варна. Далее две наземные ветви должны пройти через Балканский полуостров в Италию и Австрию, но точный маршрут еще не утвержден. Проектная мощность – 63 млрд куб. м. При реализации проекта «Газпром» (его партнерами по проекту являются итальянская Eni и французская EdF) надеется обойти транзитеров и поставлять газ напрямую европейским потребителям. Турция указывает, что «Газпром» не представил необходимого количества документов для реализации проекта, отметил Сечин. «Но «Газпром» и не может их представить, потому что только сейчас, 9 февраля, ему выдали разрешение на проведение изыскательских работ начиная с 31 мая текущего года», – недоумевал вчера вице-премьер. По его словам, переговоры с Турцией будут продолжены: поручение активизировать работу в этом направлении дал президент Дмитрий Медведев. Аналогичное поручение получил и министр энергетики Турции Танер Йылдыз, знает Сечин.

Переговоры о строительстве трубы идут второй год. В июле 2009 г. Россия предложила Турции проложить подводную часть «Южного потока» в ее прибрежных водах, в августе того же года было подписано предварительное межправсоглашение. Турция поддержала «Южный поток» в надежде на уступки России в других проектах, в частности по нефтепроводу Самсун – Джейхан, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Хотя не исключено, что Турция пытается выторговать себе более выгодные условия на поставки газа, рассуждает он. Согласен с этим и директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

У России есть альтернатива подводной трубе: недавно Минэнерго было поручено рассмотреть возможность строительства СПГ-завода на Черном море как часть реализации проекта «Южный поток». Но это слишком дорогой проект, говорит Нестеров, так что компромисс с Турцией будет найден.

Москва, похоже, готова на уступки. Медведев заявил, что Россия готова корректировать ценовые условия поставки газа в Турцию, но этот процесс должен быть взаимным. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.