«Евросеть» вытесняет конкурентов по плану


Война «Евросети» и «Связного» дошла до Нижнего Новгорода. Спор идет за салон в доме № 2 на площади Горького.

«Вчера сотрудники «Евросети» заявили, что стали новыми арендаторами помещения в Нижнем Новгороде», – рассказала руководитель отдела по связям с общественностью ГК «Связной» Елена Ноготкова. По ее словам, конкуренты «сменили замки и блокировали работу магазина». До этого «Связной» получил уведомление о расторжении договора субаренды с ИП Еленой Букановой. Собственника помещения Ноготкова не знает. По ее словам, договор с ИП действует до 20 июля 2011 г. и 9 марта «Связной» направил в Арбитражный суд Нижегородской области иск о незаконном выселении. Буканова от комментариев отказалась.

«Евросеть» вступила в права аренды помещения с марта, перезаключив с собственником договор аренды, сообщила PR-директор компании Ульяна Смольская. По словам Ноготковой, у ее компании нет документов о расторжении договора самой Букановой с собственником. Собственник не может выселить арендатора, не предложив ему взамен другое помещение или адекватную денежную компенсацию за переезд, говорит директор юридической компании T&K Legal Михаил Черепнов.

«Агрессивное поведение «Евросети» связано с тем, что в 2011 г. компания должна открыть тысячу салонов для «Вымпелкома», – говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. До конца года «Евросеть», у которой сейчас 76 магазинов в Нижегородской области, планирует переоформить договоры аренды более 30 помещений, занимаемых «Связным», признался один из менеджеров «Евросети». По его словам, «кампания по занятию нижегородских точек «Связного» началась с февраля 2011 г. и «уже выполнено около 70% плана». «Евросеть» рассчитывает переоформить на себя около 500 лучших магазинов «Связного» по всей России, ранее заявлял президент компании Александр Малис.