Не охлаждается

На японской АЭС продолжаются работы по охлаждению энергоблоков. Опасаясь ядерного кризиса, страны Запада начали эвакуацию своих граждан

Член оперштаба «Росатома» Ярослав Штромбах заявил вчера журналистам, что наихудший сценарий – это расплавление активных зон пяти из шести реакторов АЭС «Фукусима-1», но и в этом случае самые радиоактивные части ядерного топлива останутся внутри зданий энергоблоков и не будут разбросаны по территории Японии. Придется ли в этом случае строить укрытие наподобие саркофага в Чернобыле или удастся собрать и утилизировать это топливо, пока точно сказать нельзя, говорит источник в «Росатоме».

Катастрофических событий на площадке аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии в четверг не произошло, но ситуация оставалась крайне сложной. Согласно опубликованному вчера вечером официальному отчету форума атомной промышленности Японии армия с помощью вертолетов и пожарных машин заливала воду в бассейны по выдержке отработанного топлива в третьем и четвертом энергоблоках для их охлаждения.

О том, дало ли это эффект, не сообщалось. Топливные сборки в бассейнах выдержки этих блоков повреждены. Задачей специалистов является скорейшее подведение к станции электричества, чтобы восстановить работу системы охлаждения, говорилось в заявлении TEPCO, компании – оператора АЭС.

Уровень радиации на границе территории АЭС превышал вчера утром 600 микрозиверт/ч, что хотя и больше в 3000 раз естественного фона, но безопасно для персонала, занятого на работах. Однако на отдельных объектах АЭС радиация была заметно выше, а между третьим и четвертым блоками была равна 400 миллизиверт/ч – предельную годовую дозу облучения там можно получить за 40 минут, после чего получившим ее людям работать на ликвидации аварии больше нельзя. Японские власти повторяли рекомендацию находящимся в радиусе от 20 до 30 км от АЭС людям не выходить на улицу, закрыть окна и не пользоваться кондиционерами, из зоны менее 20 км все были ранее эвакуированы. По данным МАГАТЭ, радиоактивному заражению незначительными дозами подверглось не менее 20 человек.

Радиационный фон в Токио, по данным столичных властей, не превышал вчера средних показателей. Однако, по наблюдениям Reuters, жители предпочитают не выходить из дома. В столице появились признаки паники: банк Mizuho дважды за день сообщал о поломке системы из-за массового снятия денег через банкоматы.

Эвакуацию своих граждан начали Франция, Великобритания, Чехия и США. Госдеп США также рекомендовал американцам покинуть зону в радиусе 80 км. МЧС в ночь на четверг вывезло 56 россиян в Хабаровск, но общая эвакуация россиян пока не планируется.