Опасность заражения

Военная операция в Ливии пока не угрожает глобальному нефтяному рынку и восстановлению мировой экономики, считает большинство экспертов. Ситуацию взорвет распространение конфликта на соседние страны

В ночь с субботы на воскресенье западная коалиция начала военную операцию в Ливии (см. статью на стр. 01). Сообщений об ударах по нефтяной инфраструктуре к вечеру воскресенья не было. Но и без того с начала гражданской войны прекратили работу два крупнейших НПЗ страны (Ras Lanuf и Zawia Refinery обеспечивали 88% нефтепереработки), были закрыты основные нефтеналивные порты. Большинство месторождений в ливийской части Сахары заброшены, сообщил телеканалу «Аль-Джазира» предправления National Oil Corp Шокри Ганема.

До начала волнений Ливия добывала 1,6 млн баррелей в сутки, сейчас втрое меньше. Сокращение экспорта ливийской нефти (83% поставок – в Европу) частично компенсировала Саудовская Аравия. Королевство уже нарастило добычу на 6,8% и готово и дальше увеличивать производство нефти, заявил посол США в Саудовской Аравии Джеймс Смит. Готовы помочь также Нигерия и Ангола.

Из-за волнений в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка) с февраля нефть марки Brent подорожала на 13,53% до $115,5, WTI – на 11,73% до $101,42, российская Urals – на 13,32% до $110,32. Прогнозы среднегодовых цен на нефть с начала года повышены на $10–15, констатирует Валерий Нестеров из «Тройки диалог». Еще до начала операции «Одиссея-заря» Credit Suisse увеличил прогноз стоимости Brent с $85 до $105,8, Bank of America Merrill Lynch сразу на 42% до $108. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, – $102.

При этом фундаментально баланс спроса и предложения на рынке нефти не нарушен, отмечает Нестеров. По данным BP, доля Ливии в мировой добыче не превышала 2%, страна даже не входила в двадцатку крупнейших экспортеров. Рост цен Нестеров считает спекулятивным. Рынок боится, что ситуация обострится во всем регионе MENA, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.

Если конфликт затянется, поставки из Ливии прекратятся надолго, как это произошло после войны в Ираке, замечает Юлия Цепляева из BNP Paribas, обе страны сопоставимы по объемам добычи (доля Ирака в 2002 г. – 2,9%). В свое время именно война в Ираке зафиксировала в сознании инвесторов, что $80 за баррель – справедливая цена, напоминает она. Однако потенциал Ирака значительно превышает возможности Ливии, замечает Нестеров: в мирное время добыча в Ираке составляла порядка 100 млн т нефти в год против 80 млн т у Ливии, при этом Ирак планировал увеличить добычу до 200–300 млн т. Подтвержденные запасы в Ираке – 115 млрд баррелей (8,6% мировых запасов), а Ливия располагает только 46,4 млрд (3,3%).

Конфликт в Ираке был локальным, а сейчас «лихорадит весь регион», говорит Лисоволик, волнения могут перекинуться на соседние Алжир, Кувейт, Саудовскую Аравию – ключевых экспортеров энергоресурсов. Тогда нефть может подорожать и до $150–200, признает Нестеров.

Краткосрочное повышение цены на нефть не спровоцирует новой глобальной рецессии, считают аналитики МВФ. Но если цены закрепятся на уровне $100 за баррель, восстановление мировой экономики (прогноз МВФ на этот год – 4,4%) будет подорвано, предупредил исполнительный директор Международного энергетического агентства Нобуа Танака. Цены на нефть разгоняют не только волнения на Востоке, но и инфляционные ожидания, уверена Цепляева. «Уже с ценой в $100 мы на опасной территории», – говорил профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, при $130–140 начнется новая глобальная рецессия и «цена нефти резко упадет». Цены в $120–125 замедлят мировой рост, но в ответ снизится спрос и нефть снова начнет дешеветь, согласен Лисоволик.