Без оккупации

Международная коалиция намерена действовать стремительно и не повторять в Ливии иракский сценарий. Но операция все равно может затянуться и перерасти в наземную фазу, считают эксперты

Выпустив в ночь на понедельник 10–12 ракет по стратегическим объектам в Ливии (в первый день операции было выпущено 112 ракет), днем силы международной коалиции ударов не наносили, ограничившись полетами над территорией страны, заявил Reuters представитель африканского командования армии США Винс Кроули. Удару подвергся и один из командных центров ливийского лидера Муамара Каддафи в Триполи. Однако сам Каддафи целью не является, этого не позволяет резолюция Совета Безопасности ООН № 1973, уверил начальник штаба обороны Великобритании Дэвид Ричардс. Хотя днем ранее министр обороны Великобритании Лиам Фокс не исключал, что может быть уничтожен и Каддафи. Точное местонахождение ливийского руководителя известно, но атакован он не будет, пообещал представитель минобороны Франции.

Первой волной ударов коалиции были подбиты десятки танков Каддафи, направлявшихся к Бенгази. Это облегчило положение повстанцев и позволило им начать наступление на запад к Адждабии, занятой Каддафи на прошлой неделе, где вчера начались бои. Однако действия коалиции не остановили продвижение сил Каддафи к Мисурате, единственному крупному оплоту повстанцев на западе страны.

Вчера же представители коалиции начали допускать, что операция в Ливии может затянуться. Военная интервенция продлится «некоторое время», заявил представитель минобороны Франции. Однако повторения иракского сценария с вторжением и оккупацией не будет, уточнил министр обороны Великобритании Уильям Хейг.

В субботу, когда операция только началась, страны Запада говорили о том, что исключается и наземная операция. Президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать солдат. Однако без наземной операции вряд ли удастся обойтись, констатирует председатель международного комитета Совета Федерации, назначенный вчера спецпредставителем России по Африке, Михаил Маргелов: ее начало может быть спровоцировано пленением летчиков коалиции. Пока, как сообщил представитель Объединенного комитета начальников штабов США вице-адмирал Билл Гортни, коалиционные силы не потеряли над Ливией ни одного самолета.

Маргелов не исключает, что операция может затянуться, а развитие ситуации будет зависеть не только от Каддафи, но и от его окружения: либо эти люди будут искать национального согласия и диалога с оппозицией и ООН, либо вокруг него сплотятся фанатики, что затянет конфликт.

Последний вариант вполне возможен, согласен главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов: опыт бомбежек Югославии НАТО в 1999 г. показывает, что нельзя постоянно бомбить как по материальным, так и по моральным причинам – разрушение инфраструктуры с неизбежными жертвами среди мирного населения неизменно начинает работать против тех, кто проводит операцию.