Муамар Каддафи: "Конституция не является законом общества"

Каддафи держится у власти уже без малого 42 года. Его не сбросила оппозиция, он не потерял власть во время санкций Запада, он выжил после нескольких покушений. Никто не может гарантировать, что его удастся сместить и в этот раз.
AP

Так говорил Каддафи

Каддафи – непредсказуемый собеседник. Общение может переходить от спокойного и малоинтересного обсуждения, во время которого он усиленно избегает контакта глаз, к ярким и несколько сумбурным рассуждениям. Собеседнику нужно быть готовым и к длинным малокомфортным паузам. Но умеет он быть и обаятельным, если нужно. Часто на встречах (например, с Кондолизой Райс в 2008 г.) он предпочитает говорить на стратегические и даже философские темы, избегая обсуждать конкретные детали. Wikileaks

О возможных беспорядках в Ливии говорилось еще в 2009 г. в депешах американских дипломатов, попавших в распоряжение Wikileaks. Каддафи немало сделал для развития страны, на нефтяные доходы строились школы, создавались рабочие места. Но источник американцев убеждал, что «молодое поколение особенно разочаровано слабым экономическим развитием своей страны и отсутствием рабочих мест». По его оценкам, безработица достигала 30%. Власти беспокоились, что разочарование может обернуться насилием. В 2008 г. Каддафи начал обсуждение активных политических и экономических реформ, в том числе заговорил о «радикальной приватизации». Сообщалось о том, что Муамара, возможно, сменит его сын Саиф. Тогда у Каддафи было бы еще несколько лет, чтобы управлять страной из-за кулис, пока одураченное население верило бы, что происходят реальные перемены, говорил источник. Но Каддафи опоздал – народный бунт начался раньше, чем удалось симулировать достаточный уровень перемен.

Сын пустыни

Муамар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи родился в 1942 г. в семье пастуха-бедуина в пустыне, рядом с ливийским городом Сирт. Он стал первым ребенком в семье, получившим среднее образование. Утверждается, что он получил высшее образование, но в каком вузе – данные расходятся. Затем Каддафи окончил военную академию и поступил на военную службу. Time писала, что еще со школьной скамьи Каддафи, вдохновленный взглядами Гамаля Абделя Насера, увлекался идеями свержения существующего строя, пытался организовать революционные ячейки и антиправительственные демонстрации. Как бы то ни было, 1 сентября 1969 г., пока король Ливии Идрис I отдыхал за границей, группа офицеров под предводительством капитана войск связи Каддафи захватила королевский дворец, радио- и телестанции и правительственные учреждения.

Ливия была объявлена республикой, в стране на недолгое время были разрешены партии. Сам Каддафи возглавил Совет революционного командования. В январе 1976 г. был основан Всеобщий национальный конгресс – орган законодательной власти, который через год принял историческое решение об установлении в Ливии «режима народной власти – джамахирии». Страна стала называться Великой социалистической народной ливийский арабской джамахирией.

В основу политического устройства Каддафи положил «третью всемирную теорию», которую изложил в своей «Зеленой книге». Она состоит из трех частей: первая – «Решение проблемы демократии (власть народа)» (1976), вторая – «Решение экономической проблемы (социализм)» (1978), третья – Общественный аспект Третьей всемирной теории» (1979).

Каддафи отрицает традиционные формы демократии, такие как парламент, партии, референдумы, и излагает основные принципы прямой народной демократии, основанной на народных конгрессах и народных комитетах. В Ливии в собрания первого уровня входит все взрослое население страны с 18 лет. Принятую в странах Запада демократию Каддафи называет диктатурой: «Политическая борьба, в результате которой побеждает, например, кандидат, набравший 51% голосов избирателей, приводит к установлению диктаторского орудия правления, облаченного в фальшивую тогу демократии, поскольку 49% избирателей оказываются под властью орудия правления, за которое они не голосовали, а которое было им навязано, а это и есть диктатура».

В стране были упразднены партии, место парламента занял собирающийся обычно раз в год национальный конгресс, отменена конституция, основой законодательства стали нормы шариата. «Подлинным законом общества является либо обычай, либо религия. Всякая попытка установить закон общества, минуя эти исходные отправные моменты, неправомерна и нелогична. Конституция не является законом общества», – объяснял Каддафи в книге.

Исполнительная власть перешла к Высшему народному комитету (ВНК), а функции министерств – к народным комитетам, возглавляемым секретарями. Первым генсеком ВНК был избран Каддафи, но 1979 г. он отказался от всех официальных титулов и полномочий. С этого времени он носит почетное звание брата-лидера и руководителя ливийской революции.

Шатер лидера

Каддафи держится у власти уже без малого 42 года. О характере человека, который год умело маневрирует среди различных политических сил, можно судить по документам из переписки американских дипломатов, попавших в распоряжение Wikileaks.

Каддафи терпеть не может долгих полетов, тем более над водой. Максимум, на что он согласен, – восемь часов в воздухе. Это причиняет логистикам немало головной боли. Так, перед визитом в Америку он подбирается поближе к этому континенту по суше. В Нью-Йорк, например, он предпочитал летать с ночевкой в Европе. А на пути из Венесуэлы в Ливию собирался первоначально остановиться на острове Ньюфаундленд.

Американцы уверены, что Каддафи сильно привязан к некоторым людям из ближайшего окружения, в их числе – украинская сиделка Галина Колотницкая (вообще, собранные американцами слухи говорят о четырех сиделках с Украины, обслуживающих Каддафи). Галину описывают как «роскошную блондинку», которая всегда сопровождала Каддафи в поездках, поскольку «знала его распорядок дня»). В конце февраля этого года информагентства сообщили, что Галина вернулась на Украину.

Каддафи не чужд прекрасному. Помимо знаменитой «Зеленой книги» он написал, в частности, сборник рассказов и эссе «Побег в ад» – под таким названием книга вышла в США. Главная тема историй – боль от разрушения природы современными технологиями. В одном из рассказов вернувшийся на землю космонавт беседует с крестьянином, после чего совершает самоубийство.

Одна из задач его советников – находить и кратко пересказывать ему интересные книги и статьи, особенно на других языках. Несмотря на тщательно создаваемый образ правителя-философа, у которого нет даже формального титула, и периодические слухи о его болезни и передаче реальной власти одному из сыновей (обычно упоминался Саиф), Каддафи на самом деле жестко контролирует все более-менее важные процессы в государстве. Так, он лично проверяет все контракты ливийских компаний стоимостью более $200 млн и многие более дешевые сделки. В этом ему помогает, как пишут американские дипломаты, то, что все контракты, в том числе госструктур, проходят через комитет по контролю и аудиту на предмет их честности и соответствия ливийским законам. В том числе этот механизм используется, чтобы контракты доставались компаниям, с которыми у Ливии хорошие отношения, а не тем, которые неугодны Каддафи.