МВД на двоих

После переаттестации руководящего состава МВД ключевым становится вопрос о том, кто возглавит полицию – главное подразделение обновленного министерства

Сегодня президент Дмитрий Медведев примет участие в ежегодной коллегии МВД. Предполагается, что руководство МВД подведет итоги реформы и издаст приказ о структуре управлений центрального аппарата, определенных 1 марта указами президента, а Медведев объявит начальников министерства, не прошедших аттестацию, рассказал сотрудник полиции. Пресс-секретарь МВД Олег Ельников комментировать повестку не стал. О том, что сегодня могут быть подведены первые итоги аттестации высшего руководящего состава, знает и чиновник Кремля.

На прошлой неделе руководитель администрации президента Сергей Нарышкин объявил, что не все успешно прошли эти испытания. Аттестация проходила без вызова аттестуемых, рассказал сотрудник МВД. По его данным, точно аттестованы министр Рашид Нургалиев и его нынешний первый зам – Михаил Суходольский. Главной кадровой интригой остается вопрос, кто возглавит полицию, считает сотрудник Кремля. Как следует из мартовских указов, ведомство фактически разделили на четыре части: полицию, Следственный комитет, переименованный в департамент, Внутренние войска и обеспечивающие службы. В полицию войдут все оперативные службы, их будут называть управлениями: угрозыск, ППС, ГИБДД, участковые, собственная безопасность, вневедомственная охрана, управления экономической безопасности и по противодействию коррупции, антиэкстремистское управление. Служащие в этих управлениях станут собственно полицейскими (сержантами и офицерами полиции). У каждого начальника районных ГУВД будет заместитель – руководитель полиции. Работники Следственного департамента скорее всего останутся офицерами юстиции. Обеспечивающие службы (кадровая, тыловая и прочие) станут департаментами (как в аппарате правительства), их работники будут гражданскими чиновниками.

Все подразделения обновленного МВД, в том числе и полицию, будут возглавлять заместители министра, уверен депутат Госдумы Алексей Розуван. Но будет ли полицией руководить первый заместитель (у министра, согласно мартовским указам, будет один первый зам и семь простых), он не знает. Другие собеседники «Ведомостей» в Госдуме и Кремле считают, что это уровень первого зама, возможно также, введут пост «директор полиции». По данным одного из собеседников, за этот пост боролись Суходольский и замминистра Евгений Школов, курировавший в МВД экономический блок, ликвидированный как самостоятельное направление в ходе реформы, рассматривался и вариант, что директором полиции станет сам Нургалиев.

Интрига может продлиться на два месяца: по словам одного из чиновников, недаром Нарышкин сказал, что переаттестация должна завершиться до 1 июня.