Трехдневная пробка на М5

Из-за снега, гололеда и ветра в Оренбургской и Самарской областях, Башкирии и Татарстане на три дня встало движение

Стокилометровый затор – более 1000 большегрузных машин – на федеральной трассе М5 «Урал» устранен, рассказали вчера в пресс-службах МЧС по Самарской, Оренбургской областям и Татарстану.

Трудности начались утром 18 марта в Северном районе Оренбургской области. По данным областного МЧС, в этом месте дорога поднимается вверх под углом 30 градусов, из-за чего скорость автомобилей снижается. Ситуацию усугубили погодные условия: гололед, ветер до 15 м/сек, метель. В результате через этот участок по направлению на Татарстан в час могло пройти втрое меньше автомобилей, чем обычно, – всего 25–30. Был вызван спецтранспорт для расчистки снега, но на время дорожных работ ГИБДД Оренбургской области несколько раз полностью останавливала движение. В итоге, как сообщило МЧС Татарстана, к 19 марта колонна в 300 грузовиков растянулась по территории Оренбургской области и Башкирии. Кроме этого затруднено движение автотранспорта в Бугульминском, Бавлинском районах Татарстана, а также в Камышлинском и Исаклинском районах Самарской области. Из-за плохой погоды, по данным правительства Самарской области, в минувшие выходные были закрыты для движения 19 автодорог на севере и северо-востоке области, граничащих с Татарстаном. Для легковушек и автобусов помех не было, говорит руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Радыгин.

О возобновлении движения грузового транспорта МЧС начало рапортовать еще к вечеру 20 марта. По данным оренбургского МЧС, в 19.30 по М5 восстановлено движение во всех направлениях со скоростью 10–15 км/ч. Через полчаса о ликвидации затора сообщило татарстанское МЧС. В Самарской области, по данным областного МЧС, ситуация нормализовалась к 11 часам 21 марта. К вечеру понедельника движения нет только на двух местных автодорогах – в Камышлинском и Елховском районах. Открыть движение областное правительство обещает в ближайшее время. «Ни одна страховая компания не страхует риски от подобных форс-мажоров стихии, – говорит директор самарской логистической компании «Семь дорог» Лариса Семихвостова. – А за каждые сутки опоздания мы платим по 1000 руб. с еврофуры».