Вектор


Полезная утилизация

Такой опыт не должен пропадать, решили, видимо, венгерские акционеры и отправили российских банкиров обучать выдавать кредиты в магазинах коллег с Украины (у OTP там тоже есть дочерний банк). В марте была создана специальная компания «ОТП кредит», 40% в которой принадлежит российскому ОТП, а 60% – украинскому. В задачи россиян входят разработка продуктовой линейки и обучение сотрудников, которые будут оформлять кредиты в торговых сетях. Учитывая, что кредитование в торговых сетях на Украине развито слабо, конкурентов немного (украинские «Ренессанс капитал» и «Хоум кредит банк» в прошлом году ушли с этого рынка), OTP имеет шансы снять сливки с этого рынка.

Государственная программа поддержки автопроизводителей помогла и шинникам. В 2010 г. производство шин в России выросло почти на треть до 41,9 млн штук в сравнении с 2009 г., покрышек было выпущено на 142,2 млрд руб. (+34%), подсчитала «Сибур – русские шины». Основной фактор роста – увеличение числа легковых автомобилей в России: если в 2009 г. их было 32 млн штук, то в начале 2010 г. – 33,1 млн, а к началу 2011 г. – уже 34 млн машин. Только производство легковых автомобилей в 2010 г. благодаря господдержке удалось удвоить. Правда, достичь докризисного уровня ни автопроизводителям, ни шинникам пока не удалось: отставание от рекордов 2008 г. – около 18%. Но шинники не унывают: в «Сибур – русские шины» уверены, что достичь докризисных показателей удастся в этом году. Скорее всего так и получится – программа утилизации старых автомобилей завершится только осенью.

Российский проводник на Украину

Выдавать кредиты на холодильники не такое простое дело. В венгерской OTP Group эту технологию освоила только российская «дочка» – «ОТП банк». Венгры хотели сделать в России ипотечный банк, но во время кризиса ипотека умерла, зато как нельзя кстати оказался опыт выдачи «магазинных кредитов» (этим банк занимался еще при прежних акционерах). Благодаря кредитованию в сетях «ОТП банк» быстрее всех в OTP восстановил рост кредитного портфеля, обеспечил группе почти треть прибыли.