Застройщик смотрит на Лондон


Один из крупнейших петербургских застройщиков – холдинг «ЛенспецСМУ» готовится к размещению в Лондоне.

Сегодня компания начнет премаркетинг в рамках IPO, сообщило вчера Reuters со ссылкой на три источника в банковских кругах. Ранее о планах компании начать размещение в ближайшее время «Ведомостям» рассказывал источник, близкий к размещению.

В конце 2009 г. основной акционер компании Вячеслав Заренков говорил, что собирается в 2011 г. провести IPO и продать на лондонской бирже 25–30% акций, чтобы привлечь до $300 млн на развитие компании, которую он тогда оценивал в $1 млрд. Теперь, по данным Reuters, компания рассчитывает привлечь около $500 млн. Вчера представители компании отказались от комментариев.

ЗАО «ССМО ЛенспецСМУ» – один из крупнейших застройщиков Петербурга, за 2010 г. компания сдала 213 000 кв. м жилья, годом ранее – 323 000 кв. м. Портфель компании включает, по данным Reuters, больше 60 объектов общей площадью 2,33 млн кв. м. 61% портфеля приходится на жилую недвижимость, 22% – на коммерческую и 16% – на гаражи.

По данным отчета за шесть месяцев прошлого года, выручка компании составила 8,6 млрд руб., EBITDA – 3,7 млрд руб. По данным компании на 18 марта, общий объем кредитного портфеля составил $307,8 млн. Среди акционеров компании, кроме Вячеслава Заренкова (53%), – фонд Baring Vostok (15%). У «ЛенспецСМУ» есть шанс удачно разместиться, это крупная компания, устойчивый бизнес, считает Алексей Кривошапко, директор Prosperity Capital.

Летом 2010 г. компания выбрала организаторами будущего размещения Credit Suisse, «ВТБ капитал» и «Ренессанс капитал», рассказывал тогда источник, близкий к компании. Компания планировала начать роуд-шоу в апреле, а в мае выйти на биржу, знает источник, близкий к холдингу. Акции на бирже будет продавать структура, зарегистрированная на Джерси, говорит он.