$10 млрд на лейбл

Новый суверенный фонд прямых инвестиций получит от бюджета $10 млрд. Но в течение пяти лет. Подготовить стратегию его работы предстоит группе под руководством Александра Волошина

На совещании, которое прошло вечером 21 марта, президент Дмитрий Медведев определил основные параметры суверенного фонда, который должен разделить с иностранцами риски инвестиций в модернизацию российской экономики. Итоги совещания обнародовала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. В первый год объем фонда составит $2 млрд (деньги возьмут из допдоходов бюджета), в течение пяти лет капитал будет увеличен до $10 млрд. Сам фонд будет создан в виде закрытого ПИФа, а управлять им станет 100%-ная «дочка» Внешэкономбанка.

По словам замминистра экономического развития Станислава Воскресенского, доля фонда в проектах составит 10–15%, потенциальные проекты уже есть – от сельского хозяйства до производства солнечных батарей. Ограничения на инвестиции фонда, по словам Набиуллиной, будут касаться, «скорее всего, только добычи полезных ископаемых» (ее цитаты по «Интерфаксу»).

Не имело смысла вкладывать в фонд все $10 млрд в первый же год, говорит Воскресенский: сразу набрать проекты на $60–100 млрд не удалось бы. Он рассчитывает, что государство заработает на инвестициях: «Это возвратный капитал». Но как будет распределяться прибыль государства, какими будут условия инвестиций и выхода из проектов, пока не решено. Проработать эти вопросы и подготовить инвестиционную стратегию фонда президент поручил до 1 июня рабочей группе по созданию Международного финансового центра, которую возглавляет Александр Волошин. Такое поручение президент дал в устной форме, подтверждает помощник президента Аркадий Дворкович: обсуждение будет проходить при участии представителей профильных ведомств и ВЭБа. Получить комментарий Волошина вчера не удалось.

Фонд будет похож на ЕБРР, считает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов: входит в проект с небольшой долей в расчете на большой рост компании, его участие, как правило, помогает привлечь других инвесторов и кредитное финансирование. Российскому фонду нужно стать таким же «лейблом», считает он.