Конец временным подключениям

Городская администрация требует, чтобы к концу III квартала в Петербурге не осталось нового жилья, подключенного по временной схеме электроснабжения

До 1 октября 2011 г. все новые жилые дома должны быть переведены с временных на постоянные схемы энергоснабжения, заявила вчера на заседании правительства губернатор Валентина Матвиенко. Из-за халатности застройщиков люди годами живут в домах с временными подключениями к электрическим сетям, возмутилась она.

По словам председателя комитета по строительству Вячеслава Семененко, в городе 80 таких объектов. По временной схеме подключено 272 новостройки, но в 192 из них уже сделаны работы для перевода на постоянную схему, объяснил представитель комитета. Семененко говорит, что часто проблема возникает из-за того, что застройщик, закончив строительство дома, становится банкротом.

У «Ленэнерго» по временной схеме подключено всего три дома, застройщики которых оплатили подключение, сообщил представитель компании. Основные причины задержки – длительное согласование территории для размещения трансформаторных подстанций и оформление прав на землю. В остальных случаях инвестор не заплатил за подключение, говорит он, добавляя, что в этом году планируется подключить 30 домов. В зоне работы «Санкт-Петербургских электрических сетей» нет домов, питающихся по временной схеме, утверждает представитель СПбЭС.

Борьба за постоянные подключения жилья идет несколько лет. В декабре городская прокуратура выявила, что «Ленэнерго» не соблюдает сроки рассмотрения заявок на присоединение объектов, и вынесла гендиректору компании представление.

Большинство временных схем работают по вине застройщиков, не успевающих или не способных выполнить техусловия присоединения, выданные сетевой компанией, считает коммерческий директор стройкорпорации «Элис» Александр Павлов.