Клиенты – не главное


Федеральная служба по финансовым рынкам решила отменить лицензионный минимум для регистраторов, рассказал руководитель службы Владимир Миловидов. Сейчас он составляет 50 эмитентов с количеством акционеров не менее 500. Недавно ФСФР предложила альтернативу – наличие 20 эмитентов с числом акционеров более 500 и 250 000 ненулевых лицевых счетов. Служба хотела, чтобы регистраторы активнее работали с эмитентами и имели более гибкий подход к оценке количества клиентов, говорит Миловидов.

«Отрасль вполне управляемая, компании капитализированные и адекватные, и все находятся под надзором службы, эффективность которого растет», – резюмировал он. Тем более что для брокеров и УК, например, таких требований нет. Надзор и требования к собственным средствам (150 млн руб.), а также наличие СРО говорят о том, что скорее всего массового притока на рынок недобросовестных участников не будет, заключает Миловидов.

Подавляющее большинство отзывов лицензий за последние пару лет – по итогам проверки адекватности «пятисотников», отмечает экс-гендиректор регистратора «Никойл» Максим Калинин. Это был критический показатель для регистраторов – деньги (150 млн руб.) найти гораздо проще, чем «пятисотников». Однако, отмечает он, необходимы качественные критерии, в противном случае вырастет количество кэптивных регистраторов.

Радикально ничего не изменится, недобросовестных и кэптивных регистраторов не появится, уверен гендиректор регистратора Р.О.С.Т. Олег Жизненко. Сейчас фактически 35 игроков осталось и надзор на высоком уровне, а тренд на укрупнение все равно сохранится, уверен Жизненко.

Позднее проект приказа будет дополнен качественными требованиями, обещает Миловидов.