Откупились доменом

Онлайн-магазин электронных книг «Литрес» забрал домен у сайта fantasy-worlds.ru, бесплатно распространявшего их контрафактные копии. Тот не растерялся и продолжил работу под новым адресом

Замоскворецкий суд Москвы 28 марта рассмотрит мировое соглашение между «Литресом» (владелец портала litres.ru) и сайтом «Миры фэнтези» (fantasy-worlds.ru), предусматривающее переход доменного имени сайта к «Литресу». Об этом рассказал «Ведомостям» гендиректор «Литреса» Сергей Анурьев; источник, близкий к fantasy-worlds.ru, это подтвердил.

Претензии «Литреса» к этому сайту возникли из-за размещенных на нем копий произведений Вадима Панова, Ника Перумова и других авторов, права на электронное издание которых «Литрес» получил от издательства «Эксмо», говорит Анурьев (представитель «Эксмо» подтвердил факт передачи прав). «Литрес» несколько раз безрезультатно обращался к администрации fantasy-worlds.ru и его хостинг-провайдеру, рассказывает Анурьев, а в феврале 2011 г. предъявил иск, потребовав 900 000 руб. компенсации. Но теперь стороны заключили мировое соглашение: размер денежной компенсации существенно снижается, а домен fantasy-worlds.ru переходит к «Литресу». Домен уже передан, и теперь посетители «Миров фэнтези» автоматически переходят на сайт интернет-магазина, говорит Анурьев.

Ответчик Олег Добряков отказался от комментариев.

С ноября 2009 г. «Миры фэнтези» по мере возможности придерживались требований правообладателей, а в апреле 2010 г. с сайта был удален весь контрафакт, утверждает близкий к нему источник. Когда «Литрес» предъявил иск, «Миры фэнтези» были уже легальным ресурсом, уверяет он. Оспаривать решение суда владельцы сайта не планируют, каким бы оно ни было, знает источник. Но еще 22 марта пользователи «Миров фэнтези» получили уведомление о переезде сайта на адрес forum.fantasy-worlds.org. Анурьев об этом знает и не исключает продолжения преследования проекта.

Если суд утвердит передачу пиратского домена правообладателю, это станет прецедентом для России, отмечает вице-президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Олег Яшин, но сразу удалять контрафакт с сайта было бы эффективнее.