Вектор


Кому йода?

Дефицита лекарственных препаратов на Дальнем Востоке нет, заявила вчера министр здравоохранения Татьяна Голикова. Об этом же чуть раньше сообщали другие чиновники, опровергая появившуюся после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» информацию об исчезновении из аптек многих городов Дальнего Востока и США йодосодержащих препаратов. Расследование «Ведомостей» показало, что некоторые основания для таких заявлений были. О том, что запас йодосодержащих препаратов в Камчатском крае заканчивается, говорил в конце прошлой недели сотрудник краевого минздрава. А сотрудник одной из аптек Петропавловска-Камчатского заметил, что продажи таких препаратов и простого йода в аптеках за последнюю неделю выросли в разы. Фармдистрибутор «Протек», по словам его представителя, из-за роста спроса со стороны аптек региона организовал срочную авиадоставку йодосодержащих препаратов, хотя обычно лекарство туда везут по железной дороге. Правда, другие собеседники «Ведомостей» утверждали, что ничего необычного на Дальнем Востоке не происходит. Nycomed, производитель йодбаланса, и «Диод» (йод-актив) пока роста числа заказов со стороны дистрибуторов не заметили. У фармдистрибутора «Катрен» на складах Дальнего Востока двухмесячный запас лекарств, заверил топ-менеджер компании. Похоже, пока йод нужен тому, кто с его помощью лечит нервы. Что будет со спросом дальше – зависит от ситуации в Японии.

Рост смывается

Мировые цены на молочную продукцию находятся в завершающей части цикла роста и в ближайшем будущем можно ждать их снижения, считают эксперты крупнейшего экспортера молочных продуктов Fonterra Cooperative Group. Рекордное ценовое ралли чревато падением спроса на молоко, передает Bloomberg со ссылкой на полугодовой отчет компании. За последние четыре месяца, к примеру, цельное сухое молоко подорожало на 41%, цены на этот продукт 2 марта на интернет-аукционе Fonterra достигли рекордного значения – $4958 за 1 т. Но на прошлой неделе впервые было зафиксировано небольшое снижение стоимости – покупатели ждут падения спроса из-за катаклизмов в Японии. Если цены на молочную продукцию начнут снижаться, может затормозиться и рост стоимости других продуктов питания, считают эксперты Fonterra.

Не похоже, что цены теперь будут расти так быстро и так стремительно, как раньше, сказал Bloomberg один из экономистов Bank of New Zealand. Российские производители молока и других продуктов пока в падение цен на сырье не верят – спрос в Японии на российский рынок влияет мало, а не слишком хорошие виды на урожай в стране увеличивают опасения того, что продукты будут дорожать. Правда, все они признают, что возможности российских потребителей уже на пределе.