Не должны «Совкомфлоту»

Высокий суд Англии отказал «Совкомфлоту» в апелляции на решение по иску к бывшему руководителю компании Дмитрию Скарге

Судья Высокого суда Англии Эндрю Смит вынес решение по многолетней тяжбе между нынешними и бывшими руководителями «Совкомфлота» и его «дочек» в прошлом декабре. Основными ответчиками были бывший гендиректор «Совкомфлота» Дмитрий Скарга, бывший руководитель британской «дочки» госкомпании Fiona Maritime Agencies Юрий Привалов, экс-президент «Новошипа» Тагир Измайлов, а также предприниматель Юрий Никитин и связанные с ним компании. Общая сумма претензий составляла свыше $800 млн. Компания пыталась взыскать ущерб от сделок 2001–2004 гг. (договоры на аренду судов, опционы по купле-продаже судов на «некоммерческих условиях или по явно заниженным ценам»). Но судья Смит решил, что противоправные действия Измайлова и Скарги не доказаны. Признаны претензии лишь к Никитину – по эпизоду о «секретных комиссиях», которые тот получал от брокеров «Совкомфлота» (включая брокерскую фирму Clarkson).

Иск «Совкомфлота» был удовлетворен лишь на $35 млн. С учетом начисленных процентов (около $30 млн, по расчетам «Совкомфлота») и сумм, полученных в досудебном порядке ($84 млн), выходит примерно $150 млн, говорил ранее заместитель гендиректора по правовым вопросам «Совкомфлота» Владимир Медников.

«Совкомфлот» не согласился с вердиктом и попросил разрешения на подачу апелляции. Вчера Смит отказал судоходной компании в этом. «Совкомфлот» продолжит предпринимать шаги по подаче апелляции, уверяет Медников: законодательство дает такие возможности. Главная сложность в том, что Смит не принял устные показания свидетелей со стороны истца, добавляет он.

Во вчерашнем решении Смита также указано, что «Совкомфлот», как проигравшая сторона, должен погасить расходы Скарги и Измайлова на судебные разбирательства. В первом случае – по стандартной схеме (две трети от общей суммы), во втором – почти на 100%, уточняет Медников: но прежде все расходы будут перепроверены. По данным адвоката одной из сторон, это около $25 млн. Что же касается встречного иска Никитина на $180 млн в отношении «Совкомфлота», то он будет рассматриваться позднее.

Едва ли эта судебная тяжба испугает потенциальных инвесторов (в 2011 г. возможна приватизация менее блокирующего пакета «Совкомфлота» через IPO), полагает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова.