Ориентиры: Новости


Богатистаны мира

Самая дорогая недвижимость для миллиардеров находится в Гонконге – таковы результаты исследования «Города мирового масштаба» агентства Savills. Были изучены четыре ключевых города: Москва, Нью-Йорк, Лондон и Гонконг. Компания анализировала стоимость корзины из семи объектов – домов руководителей. В Гонконге их общая стоимость составляет 15 млн фунтов ($24 304 500). В Москве этот показатель равен 10 млн фунтов ($16 203 000), в Лондоне – 9,6 млн ($15 555 000), а в Нью-Йорке – всего 8 млн ($12 962 000).

Средняя стоимость домов, занимаемых международными миллиардерами, примерно в 2 раза превышает аналогичный показатель для региональных директоров: 6500 фунтов за 1 кв. фут в Гонконге ($112 300 за 1 кв. м), 2500 фунтов за 1 кв. фут в Нью-Йорке ($43 200 за 1 кв. м), 3000 фунтов за 1 кв. фут в Лондоне ($51 800 за 1 кв. м).

«Мировые миллиардеры живут в своеобразном международном «Богатистане», который очень сильно оторван от остального рынка», – отмечается в исследовании.

Отельеры довольны

Объем инвестиций в регионе EMEA в 2010 г. достиг 7,7 млрд евро, свидетельствуют данные исследования Jones Lang LaSalle Hotels – Hotel Investment Highlights (3 млрд евро в 2009 г.). Выросло количество портфельных сделок, которое за 2010 г. достигло 2,8 млрд евро (37% от общего объема сделок). «Восстановление рынка началось в I квартале, когда объем инвестиций увеличился на 36% по сравнению с тем же периодом предыдущего года», – отмечает Марк Уинн-Смит, CEO JLL Hotels EMEA.

Увеличение доходности на номер в Европе согласно данным STR Global составило 10%, но этот показатель все еще ниже пика 2007 г. Доходность на номер в 2010 г. увеличились на 31%, считают в Azimut Hotels Company Europe. Средняя цена на номер – на 9%. В 2010 г. загрузка номеров, по информации Azimut, выросла на 21% по сравнению с 2009 г. и на 5% по сравнению с 2008 г.

В 2011 г. объем инвестиций в гостиничную недвижимость в регионе EMEA останется стабильным и составит 8,3 млрд евро, что на 18% больше объема инвестиционных сделок 2010 г. (7 млрд евро), прогнозируют эксперты Jones Lang LaSalle Hotels. По их мнению, наибольшая инвестиционная активность будет в Великобритании и Ирландии.

Доступная Франция

Наиболее доступная ипотека предлагается во Франции, Англии, Германии и Австрии, говорится в совместном исследовании ипотечного брокера Lowell Finance и агентства Gordon Rock. Были сравнены условия предоставления россиянам ипотечных кредитов в 20 наиболее популярных странах. Во Франции россиянин может получить ипотечный кредит в размере до 80% от стоимости объекта по ставке от 2,9% годовых. В 2010 г. ставки по ипотечным кредитам в этой стране достигли минимальных значений со времен Второй мировой войны. Англия предлагает фиксированную ставку от 3,2% годовых, Германия – от 3,3%, Австрия – от 3,4%.

С видом на залив

Компания Rezidor открывает отель Radisson Blu Waterfront в Стокгольме. Гостиница объединена с конгресс-центром Стокгольма (Stockholm Waterfront Congress Centre), одной из самых больших площадок для проведения деловых встреч и мероприятий в Скандинавии.

Radisson Blu Waterfront Hotel находится недалеко от делового района Стокгольма и рядом со старым городом, королевской резиденцией. Отель предлагает гостям 414 современных номеров и сьютов (все номера для некурящих). Из большинства номеров открывается вид на залив Риддарфьерден и здание городской ратуши.

Ключевые аспекты здания – устойчивость и функциональность. Например, фасад центра является одновременно солнечным коллектором площадью 1040 кв. м, способным ежедневно аккумулировать 1 МВт тепловой энергии. Конгресс-центр Waterfront планирует пройти сертификацию в соответствии с новым стандартом Евросоюза Green Building.

Склады ждут

Арендные ставки на складскую и индустриальную недвижимость в среднем по миру упали на 1,2%, говорится в отчете Cushman & Wakefield «Индустриальная недвижимость мира – 2011». Подобный спад был характерен как для США, так и для региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). В Азии ставки, напротив, выросли на 5% по сравнению с остальным миром. В рейтинге самых дорогих складских и индустриальных рынков мира Сингапур поднялся с 19-й позиции на 4-ю с годовым ростом ставок в 14,9%. Арендные ставки в районе Большой Джакарты в Индонезии подскочили на 21,7%, а в Пекине – на 17,5%. «7 из 10 городов, где наблюдается самый быстрый рост арендных ставок, находятся в Азии», – подчеркивает Барри Дэвид из Cushman & Wakefield. Самым дорогим местом для складов десятый год подряд остается лондонский Хитроу – здесь аренда стоит 235 евро за 1 кв. м в год. Токио сохранил за собой 2-е место (183 евро за 1 кв. м в год), а Женева поднялась с 4-го места на 3-е (164 евро за 1 кв. м в год). «Длительный успех района Хитроу объясняется его стратегическим расположением и ролью международных ворот как для пассажиров, так и для грузов», – комментирует Карен Томас, партнер Cushman & Wakefield. Согласно отчету Москва занимает 13-е место в мировом рейтинге со средней арендной ставкой $120 за 1 кв. м в год.

Дорого для русских

Компания Swiss Development Group в мае планирует предложить россиянам спа-резиденции 51 Degrees Spa Residences and Resort в Швейцарии. Комплекс строится в курортном местечке Лейкербад (190 км от Женевы), известном своими термальными источниками. Температура воды в которых – 51 градус по Цельсию – и дала название проекту. Вода из источников будет поступать в каждую из резиденций. «Вода из источников имеет температуру 51 градус, но в бассейнах ее температура – не более 35 градусов. Оставшиеся 16 градусов будут пущены на отопление зданий», – говорит Николя Гарнье, руководитель проекта. Swiss Development Group – девелопер проекта – планирует закончить строительство в 2012 г. Сначала построят 30 резиденций, затем – отель на 80 номеров и 30 апартаментов. Объем инвестиций в первую фазу составит $90–100 млн, во вторую фазу – $220 млн. Швейцарцы рассчитывают в первую очередь на покупателей из России, для них в комплексе даже будет баня. Резиденции экстра-класса в последнее время часто предлагаются российским покупателям в разных частях земного шара. Например, в ноябре 2010 г. Knight Frank начала продавать виллы в комплексе Amanyara на острове Провиденсьялес в Карибском море. На площади более 400 000 кв. м расположено 20 частных резиденций по 4–8 млн фунтов стерлингов. На территории каждой (1400 кв. м) находятся бассейн и несколько павильонов. «Застройщики за рубежом действительно начали строить то, что нравится русским клиентам. Но это опасный тренд, так как обычно то, что нравится русским, не очень хорошо для инвестиций», – комментирует Игорь Индриксонс из IntermarkSavills.

Вкратце

Болгария не для инвестиций «Не покупайте недвижимость в Болгарии только ради инвестиционных целей, так как рискуете получить большое разочарование, особенно в краткосрочном плане», – предупреждает Оксана Лукичева, аналитик «Инвесткафе». Максимальную доходность от сдачи жилья в аренду можно получить на горнолыжных курортах – 22,5% годовых, бальнеологических курортах – около 5%, в Софии – 8–10%, на морских курортах – 4–5%. В среднем отдельные апартаменты в хороших курортных зонах сдаются за 20–40 евро в сутки. Средняя цена на жилье в туристической зоне в настоящее время – 450–560 евро за 1 кв. м. «Цены стабильны при отсутствии реального спроса и большого предложения, однако вероятность продолжения падения все же существует», – считает Лукичева. 1 млн евро для горных лыж Самая востребованная недвижимость на горнолыжных курортах в сегменте свыше 1 млн евро находится в Куршевеле 1850, отмечают аналитики Knight Frank. Следом по востребованности идут Санкт-Мориц и Давос, Гштаад, Мерибель и Валь-д’Изер, Аспен. В первую очередь спрашивают шале и дома, затем – апартаменты и апарт-отели. В сегменте до 1 млн евро лидируют Болгария, Финляндия, Австрия, Турция, Чехия и Черногория. На 1-м месте по запросам – приобретение апартаментов, на 2-м – апарт-отелей и на 3-м – домов. Park Inn в Лондоне The Rezidor Hotel Group планирует открыть в 2013 г. новый отель в Лондоне Park Inn London ExCeL. Гостиница на 223 номера появится рядом с выставочным центром ExCeL Exhibition Centre, который считается крупнейшим центром для организации мероприятий. Собственная территория комплекса – 40,5 га, площадь здания – 100 000 кв. м. Отель Park Inn высотой 20 этажей будет построен компанией Galliford Try. Из большинства комнат будет открываться панорамный вид на Темзу. Всего в 2010 г. компанией The Rezidor Hotel Group сдано в эксплуатацию 7200 номеров (в 2009 г. – 7100 номеров). В прошлом году открылись Radisson Blu в Милане, Radisson Blu Gautrain в Саундтоне (Йоханнесбург, ЮАР), Radisson Royal в Москве (бывшая гостиница «Украина»). Было открыто 18 отелей под брендом Park Inn by Radisson. На сегодняшний день номерной фонд Rezidor в стадии строительства насчитывает 20 000 комнат. Это проекты, расположенные на территории Европы, Ближнего Востока и Африки, которые будут открыты в ближайшие три года. Из них 95% – это контракты на управление отелями и договоры франшизы.

Важные цифры

$5 квдрлн – во столько оценил стоимость планеты Земля астрофизик Грег Лафлин из Калифорнийского университета, передает «Росбалт» со ссылкой на MIGnews. Ученый вывел специальную формулу, позволяющую оценить стоимость небесных тел. Цена планеты зависит от возраста, массы, количества энергии, выделяемой небесным телом, и т. д. По словам Лафлина, изучать следует только те небесные тела, которые стоят не менее $100 млн. Только их имеет смысл «сдавать» под будущее заселение. 2,6% прибавили в цене в 2010 г. объекты недвижимости в Европе согласно исследованию компании CB Richard Ellis. Наиболее значительный прирост, 8,9%, был зафиксирован в Великобритании. Следом в списке идут Франция (плюс 4,4%), страны Скандинавии (3,4%) и Германия (1,4%). В 2008 и 2009 гг. на рынках региона был зафиксирован значительный спад цен (минус 11,7% и минус 9,6% соответственно). $318 млрд составил объем всех прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в 2010 г., свидетельствуют данные Jones Lang LaSalle. По сравнению с прошлым годом на 60% выросли международные инвестиции ($130 млрд). 35% сделок с жильем от общего объема в 2010 г. пришлось на Италию, по данным «Миэль Distant Property Management». В 2008 и 2009 гг. страной – лидером по числу сделок была Болгария: 60 и 32% соответственно. Произошел спад интереса к Черногории. В 2009 г. доля сделок составляла 30%, а в 2010 г. – 1,5%. Совокупная доля сделок с недвижимостью в Западной Европе по итогам 2010 г. года составила 64%.