Покупают российское


На неделе, завершившейся 23 марта, инвесторы продолжали изымать средства из фондов развивающихся рынков. «Россия стала единственным светлым пятном на карте развивающихся рынков: российские фонды, по данным EPFR Global, привлекли еще $289 млн. Чистый приток средств в страну стал четвертым по величине за последний год. В итоге совокупный объем средств под управлением российских фондов наконец преодолел отметку $20 млрд и достиг исторического максимума ($20,2 млрд)», – отмечают в «Уралсибе».

При этом продолжают увеличивать объем вложений в Россию фонды ETF, которые зафиксировали чистый приток в размере $284 млн, – это существенная величина, равная 4,1% совокупного объема активов, находящегося сейчас под управлением в фондах этого типа ($7,5 млрд), отмечает стратег «Уралсиба» Крис Уифер.

Именно российские фонды вновь вывели приток средств в фонды EMEA в положительную зону по итогам недели – $77 млн. Все другие региональные фонды зафиксировали отток средств совокупным объемом $2,65 млрд против $2,2 млрд неделей ранее. Отток средств из фондов Китая, включая гонконгские, был несущественным ($12 млн), из индийских фондов было изъято $194 млн, из бразильских – $243 млн. Совокупный чистый отток средств из фондов GEM, включая страны БРИК, достиг $866 млн – динамика почти не изменилась с предыдущей недели (отток $769 млн).

Инвесторы поставили рекорд по вложениям в акции японских компаний. По данным Токийской фондовой биржи, нетто-покупки иностранцев составили на той неделе $12,3 млрд; это максимум с 2004 г. Землетрясение в Японии произошло утром 11 марта. С тех пор до минимума (15 марта) индекс Nikkei 225 упал на 21,15%, затем к закрытию в прошедшую пятницу вырос на 15,9%.