Устали от вертикали

Эксперты, работающие над стратегией-2020, предложили пересмотреть отношения между центром и регионами. В «Единой России» считают, что изменения нужны, но без спешки

Социально консервативный клуб «Единой России» обсудил в пятницу доклад о федерализме, подготовленный Институтом развития регионов во главе с Виктором Глазычевым, – один из первых итогов работы экспертных групп над новой редакцией стратегии-2020. Авторы констатируют кризис в системе отношений между центром и регионами. Региональные и местные власти встроены во властную вертикаль, но на практике вместо единой федеральной политики они получают разрозненные требования ведомств, перегружены отчетностью, мелочным регулированием и силовым прессингом. Кроме того, Москва требует от регионов сохранения любой ценой социальной стабильности и одновременно эффективности в расходах.

В докладе содержится пять сценариев развития – от сохранения статус-кво или дальнейшей централизации до трех вариантов демократизации. Самый радикальный – восстановление выборов губернаторов, реальной свободы СМИ и многопартийности. Но это большой риск, говорят авторы, чревато приходом к власти популистов и националистов. Компромисс содержится в самом докладе – надо мягко развивать общественные механизмы управления: демократизация и децентрализация должны быть ограниченными. В этой схеме усиливается роль федеральных округов и предлагается защищать лидеров местного самоуправления.

Неделей ранее со своим вариантом политреформы выступил Институт современного развития (Инсор). Их сценарий совпал с одним из наших, но задача нашей работы состояла в том, чтобы вытащить все мыслимые альтернативы, говорит Глазычев. Решение – за политиками.

В «Единой России» доклад сочли продвинутым, острым и интересным, говорит куратор клуба Юрий Шувалов. По его словам, единороссы поддерживают тот сценарий доклада, который сохраняет действующую политструктуру, не призывает к революциям, но включает инициативы по развитию местного самоуправления. «Единая Россия», очевидно, решила включиться в работу над стратегией, сказал политолог Дмитрий Бадовский. Партийцы говорили об этом Путину и на конференции в Брянске.

Доклад сдан в секретариат вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего стратегию в правительстве. 10 марта туда поступили черновики докладов 21 экспертной группы, работающей над стратегией-2020. Некоторые тезисы могут быть использованы в публичных выступлениях чиновников, говорит источник, близкий к руководству партии. В конце апреля Владимир Путин выступит перед депутатами Госдумы, и от его речи ждут программных установок, учитывая специфику предвыборного года. Юрий Шувалов считает, правда, что столь чувствительную тему пока рано предлагать в тезисы премьеру: не надо форсировать события.