Ливией занялось НАТО

Повстанцы развивают успех, но сколько продлится война, не известно. НАТО, принявшее командование над операцией в Ливии, не может назвать сроков ее проведения

В воскресенье вечером НАТО согласилось принять контроль над операцией в Ливии от международной коалиции, возглавляемой США, Францией и Великобританией. Наземной операции альянс проводить не будет, уверила вчера журналистов пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску. Предположительный срок операции «Объединенный защитник» она не назвала, выразив надежду, что он будет максимально коротким. В пятницу источник Reuters в НАТО предположил, что операция продлится около 90 дней. Пока рано говорить и о стоимости операции: каждая из 28 стран самостоятельно определяет степень своего участия, делает вклад исходя из нее, поэтому цифры будут получены позже, заявил представитель альянса «Ведомостям». Список стран также продолжает формироваться, известно лишь, что точно не участвуют Исландия и страны Балтии, у которых нет необходимой авиации.

Задача НАТО в Ливии не отличается от задачи коалиции, начавшей авиаудары 19 марта, – защита мирного населения от атак ливийского лидера Муамара Каддафи, обеспечение бесполетной зоны и оружейного эмбарго, следует из вчерашнего заявления нового командующего операцией, канадского генерала Шарля Бушара.

После передачи операции НАТО южное командование блока с использованием отработанных процедур и подготовленных штабов начнет планомерно управлять операцией, Франция и Великобритания на это были неспособны, говорит полковник Генштаба в запасе Виктор Мураховский. Теперь к ударам смогут в большем количестве присоединиться другие страны – члены НАТО, а также Катар с ОАЭ. Роль ВВС США при этом уменьшится, поскольку большую часть своих задач они выполнили, нанеся удары крылатыми ракетами и стратегическими бомбардировщиками, хотя по отдельным сложным и удаленным от побережья целям силы США по-прежнему могут наносить удары крылатыми ракетами, а также использовать самолеты-разведчики и заправщики, сказал Мураховский.

Международная поддержка позволила повстанцам развить наступление на запад страны, контролируемый Каддафи. Взяв в выходные восточные Рас-Лануф, Марса-Брегу и Адждабию, повстанцы вчера подошли к Сирту, находящемуся на полпути от Бенгази (оплот повстанцев) к Триполи, контролируемому Каддафи.

Сирт – родина ливийского лидера, в нем много его сторонников, взять город будет непросто, хотя удары коалиции по военным объектам почти сравняли вооружения Каддафи и повстанцев, говорил вчера AP генерал Хамид Хасси, один из командиров повстанцев.