Не так считали


«Норникель»

Горно-металлургический холдинг. Капитализация – $50,5 млрд. Владельцы – Владимир Потанин (около 30%), UC Rusal (25,13%), «Металлоинвест» (около 4%).

«Дочка» UC Rusal – ОК «Русал управление инвестициями» (владеет 25,13% «Норникеля») подала в суд на ФСФР, которая отказалась возбуждать административное дело против регистратора «Норникеля» – ЗАО «Компьютершер регистратор». Информация об иске опубликована на сайте Арбитражного суда Москвы. Иск подан 23 марта, рассмотрение назначено на 25 апреля. Регистратор привлечен к разбирательству в качестве третьего лица. Представитель UC Rusal суть претензий комментировать отказался.

UC Rusal требовала от ФСФР возбудить дело против «Компьютершер регистратора», так как считает, что последний допустил нарушения во время проведения внеочередного собрания «Норникеля» в октябре 2010 г., рассказал источник, близкий к одному из акционеров ГМК. Это собрание созвала UC Rusal. Она хотела переизбрать совет директоров «Норникеля», но за прекращение его полномочий проголосовало меньше половины акционеров. Голоса по второму вопросу – об избрании нового совета – подсчитаны не были, что UC Rusal сочла нарушением, рассказывает источник, близкий к «Норникелю». Это техническое нарушение, которое и не приведет к отмене итогов собрания, признает он. В «Компьютершер регистраторе» на вопросы не ответили. Представитель «Норникеля» от комментариев отказался, как и руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

UC Rusal удалось добиться переизбрания совета «Норникеля» только в марте. И компания уже объявила, что довольна итогами: в совет прошел экс-руководитель администрации президента Александр Волошин, который не был избран на годовом собрании ГМК. Первое заседание нового совета пройдет 1 апреля, знает близкий к «Норникелю» источник. Председателем изберут Волошина, уверены три собеседника, близких к ГМК. При выполнении этого условия UC Rusal должна начать мирные переговоры с «Интерросом». Правда, новые иски от UC Rusal не говорят о готовности к миру, сказал источник, близкий к «Норникелю». Представитель «Интерроса» от комментариев отказался.