Скинула треть

Porsche готова продать акционерам новые бумаги на 5 млрд евро – с 32%-ной скидкой к рынку

Немецкий автоконцерн Porsche Automobil Holding объявил о начале подписки на новые акции. Заявки принимаются с 30 марта по 12 апреля, но только от нынешних акционеров. Всего Porsсhe разместит 131,25 млн новых бумаг (поровну обыкновенных и привилегированных); акционеры смогут приобрести по 3 акции на 4 имеющиеся у них – по 38 евро за штуку. Это на 32% ниже биржевой цены привилегированных бумаг Porsсhe в пятницу (обыкновенные акции не торгуются: 90% от их числа принадлежит семьям Порше и Пьех, 10% – суверенному фонду Катара).

Скидка объясняется сложностями слияния Porsche с Volkswagen (VW), а также колебаниями рынков из-за событий в Японии и на Ближнем Востоке, пишет Financial Times. Вчера во Франкфурте префы Porsche подорожали на 6% (к 20.00 МСК).

Если будут проданы все бумаги, размещение Porsсhe станет крупнейшим в Европе с прошлого сентября, когда допэмиссию на 10,2 млрд евро провел Deutsche Bank, пишет Bloomberg.

Средства, полученные от допэмиссии, пойдут на сокращение чистого долга Porsсhe с 6,34 млрд евро до 1,5 млрд евро, заявлял финансовый директор компании Ханс Дитер Потш. Большая часть этого долга была накоплена, когда Porsche пыталась поглотить концерн VW.

Потш признает, что время для размещения сейчас не самое удачное, но причин откладывать допэмиссию нет. «Они делают [размещение] под давлением, избегая еще большего вреда, который могут нанести задержки в процессе объединения [с VW]», – заявил Bloomberg аналитик Bankhaus Metzler Юрген Пипер. Сокращение долга было условием акционеров VW. Завершить объединение концернов планировалось в начале этого года, но в феврале Porsche заявила, что процесс может затянуться до 2011 г.