Бомба за теракт

Бандподполью нанесен ощутимый урон, оценил итоги операции ФСБ в Ингушетии президент Дмитрий Медведев. Среди 17 убитых боевиков мог оказаться и их лидер Доку Умаров

В ходе проведенной в понедельник в Сунженском районе Ингушетии операции ФСБ с привлечением сил МВД и Минобороны были задержаны причастные к теракту в «Домодедово» братья Ислам и Илес Яндиевы и убито около 17 боевиков. Как сообщил «Ведомостям» источник в спецслужбах в Северо-Кавказском федеральном округе, операция целенаправленно готовилась для ликвидации группы боевиков во главе с Доку Умаровым, именующим себя «амиром эмирата Кавказ», т. е. лидером всего исламистского подполья Северного Кавказа.

После задержания в Назрани Яндиевых в селении Верхний Алкун произошла перестрелка, в которой был убит связник группы боевиков Аслан Цечоев и погибли боец ОМОНа и два сотрудника ФСБ, а затем вертолеты и штурмовики ВВС России нанесли удар бомбами и ракетами по обнаруженной в Сунженском лесу базе боевиков. В результате осмотра места удара, по словам сотрудника спецслужб, были найдены останки 17 боевиков, среди которых был предварительно визуально опознан ближайший подручный Умарова Супьян Абдулаев, но не исключено, что часть боевиков могла скрыться. Есть основания считать, что обнаружены тела Умарова и отвечавшего у Умарова за подготовку террористов-смертников Аслана Бютукаева, но эти трупы повреждены и окончательный ответ даст генетическая экспертиза.

Об операции в Ингушетии президенту Медведеву доложил первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов. Он не стал называть фамилию Умарова. Медведев потребовал и дальше уничтожать несдающихся участников бандподполья. Смирнов сообщил, что Яндиевы начали давать показания. По словам источника, близкого к следствию, Яндиевы жили в Москве с 2007 г. Они, по предварительной информации, выбрали место для проведения теракта в «Домодедово» и привезли туда смертника Магомеда Евлоева, а затем укрылись в Ингушетии. Взрыв 24 января унес жизни 37 человек.

Умаров сам объявил себя организатором теракта в «Домодедово», распространив свое видео вместе с Евлоевым, а в марте прошлого года взял на себя ответственность за теракт в московском метро, когда погибли 40 человек. На сайте северокавказских боевиков «Кавказ-центр» вчера сообщалось, что его редакция не располагает информацией о гибели лидеров боевиков.

О гибели Умарова ранее сообщалось несколько раз, если его удалось уничтожить в понедельник, это успех спецслужб и наказание организатора теракта в «Домодедово», считает Андрей Солдатов из центра «Агентура». Но добавляет: подполье на Северном Кавказе децентрализовано и есть опасения, что ликвидация Умарова не предотвратит новых терактов.