Миллионеры из Etalon

Трое старейших топ-менеджеров крупнейшего застройщика Петербурга, Etalon Group, владеют долями в компании, которые могут стоить $110–149 млн

Кроме основателя компании Вячеслава Заренкова, которому вместе с его сыном и гендиректором Etalon Дмитрием принадлежит 63,3% акций, миноритарными акционерами являются несколько топ-менеджеров компании. Вместе на их долю приходится 17,4% акций Etalon, говорится в отчете Credit Suisse к IPO Etalon (есть у «Ведомостей»). Банк вместе с «ВТБ капиталом» и «Ренессанс капиталом» является одним из соорганизаторов IPO.

Вице-президенту и финансовому директору Антону Евдокимову и директору по юридической деятельности Кириллу Вязовскому принадлежит по 5,8% акций, директору по продажам и маркетингу Михаилу Иванову – 4,8%, по 0,5% принадлежит директору по инвестициям Дмитрию Булхукову и директору по стратегии и развитию бизнеса Александру Шкуратову, указано в отчете. Связаться ни с одним из топ-менеджеров вчера не удалось. Пресс-служба компании отказалась от комментариев.

Еще 19,4% владеют институциональные инвесторы, в том числе 15% приходится на фонд Baring Vostok, который приобрел долю в компании в 2008 г.

Топ-менеджеры не выкупали свои доли, они получили бумаги по опционам: трое старейших сотрудников за работу, а недавно пришедшие – за подготовку к IPO, рассказывает источник, близкий к компании. Других опционов не было, добавляет он. Евдокимов, Иванов и Вязовский начали работу в компании в 2001 г., говорится в ее отчете за 2009 г. А Булхуков и Шкуратов пришли на работу примерно в 2008 г., когда компания начала готовиться к IPO, рассказывает источник, близкий к компании.

Доли Евдокимова и Вязовского могут стоить $133,4–149,06 млн, Иванова – $110,4–123,6 млн, Булхукова и Шкуратова – $11,5–12,8 млн, подсчитали «Ведомости» на основе оценок компании, сделанных банками – организаторами размещения.

Credit Suisse оценил компанию в $2,36–2,59 млрд, «ВТБ капитал» – в $2,4–2,5 млрд, «Ренессанс капитал» – в $2,3–2,5 млрд (все оценки без учета долга), рассказывал «Ведомостям» менеджер фонда, встречавшийся с организаторами сделки. Доля Заренковых исходя из этих оценок может стоить $1,5–1,6 млрд, институциональных инвесторов – $446,2–498,6 млн (в том числе Baring Vostok Capital Partners – $356,5–398,4 млн).

В 2005 г. в интервью «Ведомостям» Заренков рассказывал, что Вязовскому, Евдокимову и Дмитрию Заренкову в компании принадлежало по 15%, еще 7% – Иванову. Доли топ-менеджеров размылись, когда в капитал входил Baring Vostok, чтобы не сокращалась доля основателя компании, объясняет источник, близкий к компании.

Передача топ-менеджерам более 10% акций, как правило, относится к моменту становления компании, топ-менеджеры в этом случае выступают в качестве партнеров по бизнесу, говорит партнер Amrop Hever Group Антон Стороженко. Таким образом стремятся удержать ключевых сотрудников компании, говорит Стороженко. На этапе существенного роста на всю опционную программу обычно выделяется от 0,5 до 1,5% акций компании. Для публичных компаний наличие опционной программы является хорошим тоном и используется во всех сферах бизнеса, но небольшое число участников делает этот инструмент менее эффективным, считает он. Опционные программы разрабатывали ГК ПИК и Mirax, говорит Стороженко.

Etalon Group основана в 1987 г., по итогам 2010 г. выручка компании составила 20,3 млрд руб., EBITDA – 6,9 млрд руб.

Компания планирует разместить на бирже допэмиссию на $500 млн и существующие акции (их размер еще не определен). Деньги от продажи акций планируется направить на приобретение новых земельных участков и капитальные расходы, в том числе на финансирование строительных затрат новых и существующих проектов, говорится в сообщении компании к IPO.

Компания начнет роуд-шоу на неделе – с 4 апреля, а прайсинг намечен на 15 апреля, сообщил источник, близкий к компании.