Каддафи теряет людей


Ливийский лидер Муамар Каддафи лишился сразу нескольких ключевых фигур. Министр иностранных дел Муса Куса попросил политического убежища в Великобритании, и руководитель британского МИДа Уильям Хейг подтвердил, что страна его предоставит. Примеру Кусы мог последовать генерал Хуилди Хамиди, координировавший деятельность разведки. О его бегстве вчера сообщила британская The Guardian. По неподтвержденным данным телеканала Al Arabiya, бежать из страны мог и руководитель службы внешней разведки Абу-Заид Дурдах.

Бегство Кусы доказывает, что режим Каддафи разваливается, сказал британский министр. Куса 15 лет возглавлял разведку, после чего стал главой МИДа и идеологом сближения Ливии с Западом. Бегство Кусы – серьезный удар по Каддафи, он первый отступник столь высокого уровня, доверенное лицо ливийского лидера, и может передать информацию о других потенциальных перебежчиках, утверждает в блоге бывший помощник госсекретаря США Эллиот Абрамс.

В феврале почти сразу после начала восстания в Бенгази на сторону повстанцев перешли два министра правительства: министр юстиции Абдул Фатах Юнус возглавил национальный переходный совет, а министр внутренних дел Мустафа Абдул-Джалил стал его замом. Совет признан Францией и Катаром единственным законным представителем ливийского народа. Вчера представитель совета Мустафа Гериани заявил, что с бегством Кусы у Каддафи больше не осталось доверенных лиц. Официальный представитель Каддафи Муса Ибрагим заявил журналистам, что бегство отдельных людей не скажется на всей войне. В условиях, когда становится очевидным, что военным путем конфликт не решить, на первый план выходит психология и предательство Кусы – психологический удар по Каддафи, не согласен бывший британский министр иностранных дел Джек Стро. Поощрение бегства людей Каддафи может статью частью стратегии международных посредников, сказал и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. В начале афганской кампании США активно подкупали полевых командиров и племенных вождей, чтобы они перестали поддерживать талибов, подкуп соратников действительно может ослабить Каддафи, проводит аналогию политолог Федор Лукьянов. Вчера же стало известно, что на территории Ливии уже несколько недель работают группы агентов ЦРУ под прикрытием, этот факт подтвердили чиновники администрации президента США, хотя официально ЦРУ и Пентагон отказались его комментировать. Задача разведчиков – установить связь и оказать помощь повстанцам: они уже помогли вывезти из Ливии пилотов американского бомбардировщика F-15Е, разбившегося в районе Бенгази.