ООН Россию не осудит

Международный суд ООН в Гааге прекратил производство по иску Грузии против России в связи с событиями в Южной Осетии в августе 2008 г. Грузия готовит новый

Международный суд ООН в Гааге решил, что жалоба Грузии не входит в его компетенцию. Иск был подан 12 августа 2008 г., в последний день вооруженного конфликта между Россией и Грузией. В иске Тбилиси, апеллируя к Международной конвенции 1966 г. о ликвидации всех форм расовой дискриминации, обвинял Россию в поддержке и организации «этнических чисток» на территориях Абхазии и Южной Осетии в период с начала 1990-х по август 2008 г.

Россия в декабре 2009 г. оспорила юрисдикцию Гаагского суда по этому делу. В сентябре 2010 г. стороны в Гааге в ходе двух раундов представили устные аргументы по вопросу юрисдикции, и суд пообещал вынести решение к 1 апреля 2011 г.

За итоговое решение проголосовали 10 судей из 16, рассказал Евгений Ращевский из адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», представлявшего интересы России в Гааге. Текст решения доступен на сайте суда. По словам Ращевского, суд решил: спор между Грузией и Россией был, но только после начала конфликта в Южной Осетии, а не с 1992 г., как утверждала Грузия. С точки зрения суда, спор между двумя странами просуществовал только три дня – с 9 по 12 августа, пока Грузия не обратилась в суд. В этот период Грузия не приняла мер по досудебному урегулированию вопроса о расовой дискриминации, как того требует процедура обращения в Международный суд. Это делает невозможным принятие судом иска к рассмотрению.

Департамент информации и печати МИД России объявил, что Москва удовлетворена таким решением. Это решение было принято только потому, что ресурс переговоров между Тбилиси и Москвой пока не исчерпан, убеждена замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе. Самое главное – «Международный суд подтвердил, что российская сторона является участницей конфликта в Грузии, а не третьей стороной, как этого на протяжении лет желала Москва» (цитата по GHN). «Грузинская сторона докажет, что диалог с Россией по вопросу деоккупации и искоренения результатов этночистки не принесет результатов, она подаст иск в Гаагский суд повторно», – передает слова председателя парламентского комитета по внешним связям Акакия Минашвили «Грузия онлайн».

Для инициирования нового процесса, по словам Ращевского, Грузии придется прибегнуть к досудебным процедурам: либо начать переговоры с Россией, либо обратиться в комитет ООН по расовой дискриминации. Но это довольно длительная процедура, отмечает адвокат.

Несколько исков Грузии против России находятся на рассмотрении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге (о депортации грузин из России в 2006 г. и о нарушении прав грузин в августе 2008 г.). Аналогичные иски были поданы в ЕСПЧ и против Грузии, однако в январе 2011 г. около половины из них были отклонены ЕСПЧ из-за того, что истцы не смогли предоставить суду дополнительную информацию.