Доигрались до иска

«Росгосстрах» требует от организатора футбольного чемпионата страны 616,175 млн руб. Страховщик, пять лет спонсировавший первенство, недоволен, что матчи показывали по телевизору не так часто, как предполагалось

На «Первый» за год не попадало всего лишь 2–3 матча из 30 игр чемпионата, говорит Дмитрий Навоша, директор ресурса sports.ru. А вот канал «Спорт» (сейчас – «Россия 2») пропустил примерно половину матчей последнего сезона из-за затянувшихся переговоров о приобретении права на трансляции с РФПЛ и «НТВ плюс», основным транслятором чемпионата России с 2007 г., продолжает Навоша. Стороны спорили о цене контракта. Так как в каждом матче транслируются ролики спонсора, «Росгосстрах» недополучил значительное количество рекламного времени, отмечает Навоша. «Росгосстрах» стал первым российским спонсором, решившим судиться со спортивной лигой из-за нарушения условий контракта, отмечает он.

Иск «Росгосстраха» к Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) на эту сумму подан вчера в Арбитражный суд Москвы. Истец просит привлечь в качестве третьего лица по делу Российский футбольный союз (РФС), указано в базе суда.

«Росгосстрах» с 2006 по 2011 г. был титульным спонсором чемпионата России. С января новым партнером первенства на четыре года стала страховая группа «Согаз» – акционер «Национальной медиа группы», с поста президента которой Сергей Фурсенко в 2010 г. перешел на аналогичную должность в РФС. Сотрудники РФПЛ, отвечающей за проведение чемпионата, утверждали, что контракт с «Согазом» выгоднее: «Росгосстрах» за пять лет должен был выплатить РФПЛ более $50 млн, а «Согаз» – $60 млн за четыре года. «Росгосстраху» новый договор заключить даже не предлагали: президент РФПЛ Сергей Прядкин прислал в компанию письмо, в котором благодарил за сотрудничество и сообщал, что у лиги нет прав на заключение партнерских соглашений, рассказали два менеджера «Росгосстраха».

Иск не связан с прекращением сотрудничества, он вызван неполным выполнением со стороны РФПЛ обязательств по договору в 2010 г., заявил «Ведомостям» представитель страховой компании Андрей Бирюков. Претензии касаются целого ряда нарушений, добавил он, не уточнив, о чем именно идет речь. Бирюков лишь отметил, что «подобные проблемы» возникали в течение всего срока действия контракта, но их удавалось урегулировать в досудебном порядке. Применение штрафных санкций предусмотрено договором, добавил он.

Часть претензий связана с показом матчей чемпионата по ТВ, следует из заявления Прядкина, размещенного на сайте лиги. «Росгосстрах» был недоволен тем, что ряд матчей чемпионата не был показан в прямом эфире по Первому каналу и телеканалу «Спорт», но РФПЛ постаралась это компенсировать, указано в документе. «Будем разбираться, договариваться», – сказал Прядкин. Представитель РФС отказался от комментариев.